IT
Migliori Mazzi Valkyrie

I migliori mazzi Valkyrie, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
311.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 175433 · Sconfitte registrate: 135671. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Win rate
72/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
68%F2P
43%Att / Dif
289.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 161211 · Sconfitte registrate: 128238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Win rate
56/100Punteggio struttura mazzo
4.6Elisir medio
15Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
70%F2P
45%Att / Dif
210.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62518 · Sconfitte registrate: 148198. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Win rate
76/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
8Ciclo 4
94/100Euristica di sinergia
71%F2P
47%Att / Dif
209.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97297 · Sconfitte registrate: 112514. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Win rate
43/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
64%F2P
35%Att / Dif
132.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47676 · Sconfitte registrate: 84877. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Win rate
62/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
113.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60736 · Sconfitte registrate: 52238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Win rate
39/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
11Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
89.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 23546 · Sconfitte registrate: 65465. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
12Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
52%F2P
46%Att / Dif
88.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29937 · Sconfitte registrate: 58987. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
49%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 42293 · Sconfitte registrate: 37721. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Valkyrie del momento

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Valkyrie?

Un mazzo Valkyrie è costruito attorno a Valkyrie come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Valkyrie e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Valkyrie più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Valkyrie

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Valkyrie e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Valkyrie quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Valkyrie? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Valkyrie in questo momento?

Il mazzo Valkyrie con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Valkyrie può cambiare al variare del meta.

Valkyrie è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Valkyrie mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Valkyrie è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Valkyrie?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Valkyrie più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Valkyrie di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Valkyrie

I migliori mazzi Valkyrie, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
311.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 175433 · Sconfitte registrate: 135671. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Win rate
72/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
68%F2P
43%Att / Dif
289.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 161211 · Sconfitte registrate: 128238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Win rate
56/100Punteggio struttura mazzo
4.6Elisir medio
15Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
70%F2P
45%Att / Dif
210.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62518 · Sconfitte registrate: 148198. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Win rate
76/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
8Ciclo 4
94/100Euristica di sinergia
71%F2P
47%Att / Dif
209.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97297 · Sconfitte registrate: 112514. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Win rate
43/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
64%F2P
35%Att / Dif
132.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47676 · Sconfitte registrate: 84877. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Win rate
62/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
113.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60736 · Sconfitte registrate: 52238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Win rate
39/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
11Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
89.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 23546 · Sconfitte registrate: 65465. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
12Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
52%F2P
46%Att / Dif
88.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29937 · Sconfitte registrate: 58987. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
49%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 42293 · Sconfitte registrate: 37721. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Valkyrie del momento

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Valkyrie?

Un mazzo Valkyrie è costruito attorno a Valkyrie come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Valkyrie e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Valkyrie più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Valkyrie

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Valkyrie e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Valkyrie quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Valkyrie? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Valkyrie in questo momento?

Il mazzo Valkyrie con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Valkyrie può cambiare al variare del meta.

Valkyrie è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Valkyrie mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Valkyrie è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Valkyrie?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Valkyrie più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Valkyrie di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.