IT
Migliori Mazzi Tesla

I migliori mazzi Tesla, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
12Ciclo 4
35/100Euristica di sinergia
66%F2P
48%Att / Dif
715.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 299109 · Sconfitte registrate: 416049. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
79%F2P
45%Att / Dif
378.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 186461 · Sconfitte registrate: 191749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Win rate
78/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
85%F2P
40%Att / Dif
250.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 87539 · Sconfitte registrate: 163236. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
67%F2P
37%Att / Dif
248.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 125348 · Sconfitte registrate: 123108. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF37 / 63
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
73%F2P
44%Att / Dif
177.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 100327 · Sconfitte registrate: 77516. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
177.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 93087 · Sconfitte registrate: 84090. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Win rate
43/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
64%F2P
35%Att / Dif
132.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47676 · Sconfitte registrate: 84877. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
117.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 65654 · Sconfitte registrate: 51741. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
35.5%
1
4
3
1
4
6
2
3
35.5%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
73%F2P
41%Att / Dif
114.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 40727 · Sconfitte registrate: 74004. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Win rate
62/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
113.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60736 · Sconfitte registrate: 52238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56

I migliori mazzi Tesla del momento

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  3. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  4. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  5. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  6. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  7. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  9. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  10. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Tesla?

Un mazzo Tesla è costruito attorno a Tesla come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Tesla e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Tesla più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Tesla

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Tesla e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Tesla quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Tesla? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Tesla in questo momento?

Il mazzo Tesla con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Tesla può cambiare al variare del meta.

Tesla è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Tesla mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Tesla è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Tesla?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Tesla più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Tesla di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Tesla

I migliori mazzi Tesla, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
12Ciclo 4
35/100Euristica di sinergia
66%F2P
48%Att / Dif
715.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 299109 · Sconfitte registrate: 416049. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
79%F2P
45%Att / Dif
378.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 186461 · Sconfitte registrate: 191749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Win rate
78/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
85%F2P
40%Att / Dif
250.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 87539 · Sconfitte registrate: 163236. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
67%F2P
37%Att / Dif
248.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 125348 · Sconfitte registrate: 123108. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF37 / 63
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
73%F2P
44%Att / Dif
177.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 100327 · Sconfitte registrate: 77516. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
177.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 93087 · Sconfitte registrate: 84090. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Win rate
43/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
64%F2P
35%Att / Dif
132.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47676 · Sconfitte registrate: 84877. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
117.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 65654 · Sconfitte registrate: 51741. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
35.5%
1
4
3
1
4
6
2
3
35.5%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
73%F2P
41%Att / Dif
114.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 40727 · Sconfitte registrate: 74004. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Win rate
62/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
113.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60736 · Sconfitte registrate: 52238. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56

I migliori mazzi Tesla del momento

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  3. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  4. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  5. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  6. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  7. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  9. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  10. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Tesla?

Un mazzo Tesla è costruito attorno a Tesla come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Tesla e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Tesla più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Tesla

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Tesla e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Tesla quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Tesla? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Tesla in questo momento?

Il mazzo Tesla con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Tesla può cambiare al variare del meta.

Tesla è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Tesla mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Tesla è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Tesla?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Tesla più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Tesla di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.