IT
Migliori Mazzi Rascals

I migliori mazzi Rascals, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
85%F2P
50%Att / Dif
565.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 244820 · Sconfitte registrate: 320850. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
47%Att / Dif
168.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103663 · Sconfitte registrate: 64667. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
48%Att / Dif
164.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 99921 · Sconfitte registrate: 64664. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
2
3
3
5
3
2
4
3
40.6%Win rate
48/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
10Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
74%F2P
50%Att / Dif
126.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 51275 · Sconfitte registrate: 75096. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
60%F2P
51%Att / Dif
110.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47026 · Sconfitte registrate: 63423. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF51 / 49
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
85%F2P
49%Att / Dif
92.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 57610 · Sconfitte registrate: 34469. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
3
3
5
3
2
4
2
3
40.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
10Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
49%Att / Dif
86.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 34999 · Sconfitte registrate: 51370. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Rascals del momento

  1. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  2. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  3. Rascals Beatdown — 60.7% win rate · Minions, Ice Wizard, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  4. Rascals Cycle — 40.6% win rate · Goblins, Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Vines
  5. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball
  6. Rascals Control — 62.6% win rate · Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Berserker, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  7. Rascals Cycle — 40.5% win rate · Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Vines

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Rascals?

Un mazzo Rascals è costruito attorno a Rascals come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Rascals e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Rascals più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Rascals

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Rascals e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Rascals quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Rascals? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Rascals in questo momento?

Il mazzo Rascals con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Rascals può cambiare al variare del meta.

Rascals è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Rascals mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Rascals è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Rascals?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Rascals più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Rascals di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Rascals

I migliori mazzi Rascals, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
85%F2P
50%Att / Dif
565.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 244820 · Sconfitte registrate: 320850. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
47%Att / Dif
168.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103663 · Sconfitte registrate: 64667. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
48%Att / Dif
164.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 99921 · Sconfitte registrate: 64664. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
2
3
3
5
3
2
4
3
40.6%Win rate
48/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
10Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
74%F2P
50%Att / Dif
126.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 51275 · Sconfitte registrate: 75096. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
60%F2P
51%Att / Dif
110.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 47026 · Sconfitte registrate: 63423. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF51 / 49
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
85%F2P
49%Att / Dif
92.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 57610 · Sconfitte registrate: 34469. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
3
3
5
3
2
4
2
3
40.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
10Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
49%Att / Dif
86.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 34999 · Sconfitte registrate: 51370. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Rascals del momento

  1. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  2. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  3. Rascals Beatdown — 60.7% win rate · Minions, Ice Wizard, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  4. Rascals Cycle — 40.6% win rate · Goblins, Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Vines
  5. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball
  6. Rascals Control — 62.6% win rate · Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Berserker, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  7. Rascals Cycle — 40.5% win rate · Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Vines

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Rascals?

Un mazzo Rascals è costruito attorno a Rascals come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Rascals e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Rascals più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Rascals

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Rascals e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Rascals quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Rascals? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Rascals in questo momento?

Il mazzo Rascals con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Rascals può cambiare al variare del meta.

Rascals è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Rascals mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Rascals è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Rascals?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Rascals più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Rascals di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.