IT
Migliori Mazzi Musketeer

I migliori mazzi Musketeer, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
5
1
4
3
2
4
2
2
39.0%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
71%F2P
45%Att / Dif
519.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 202293 · Sconfitte registrate: 317112. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65

I migliori mazzi Musketeer del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Balloon Cycle — 39.0% win rate · Balloon, Skeletons, Musketeer, Miner, Ice Golem, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Giant Snowball
  3. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  4. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  5. Musketeer Hyper Cycle — 50.3% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Golem, Electro Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  7. Musketeer Hyper Cycle — 51.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Ice Spirit, Ice Golem, Minion Giant, Cannon, Fireball, The Log

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Musketeer?

Un mazzo Musketeer è costruito attorno a Musketeer come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Musketeer e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Musketeer più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Musketeer

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Musketeer e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Musketeer quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Musketeer? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Musketeer in questo momento?

Il mazzo Musketeer con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Musketeer può cambiare al variare del meta.

Musketeer è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Musketeer mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Musketeer è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Musketeer?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Musketeer più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Musketeer di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Musketeer

I migliori mazzi Musketeer, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
5
1
4
3
2
4
2
2
39.0%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
71%F2P
45%Att / Dif
519.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 202293 · Sconfitte registrate: 317112. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65

I migliori mazzi Musketeer del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Balloon Cycle — 39.0% win rate · Balloon, Skeletons, Musketeer, Miner, Ice Golem, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Giant Snowball
  3. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  4. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  5. Musketeer Hyper Cycle — 50.3% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Golem, Electro Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  7. Musketeer Hyper Cycle — 51.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Ice Spirit, Ice Golem, Minion Giant, Cannon, Fireball, The Log

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Musketeer?

Un mazzo Musketeer è costruito attorno a Musketeer come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Musketeer e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Musketeer più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Musketeer

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Musketeer e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Musketeer quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Musketeer? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Musketeer in questo momento?

Il mazzo Musketeer con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Musketeer può cambiare al variare del meta.

Musketeer è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Musketeer mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Musketeer è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Musketeer?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Musketeer più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Musketeer di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.