IT
Migliori Mazzi Knight

I migliori mazzi Knight, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
71%F2P
43%Att / Dif
1384.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 652456 · Sconfitte registrate: 732092. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Win rate
56/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
11Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
54%F2P
39%Att / Dif
462.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 223909 · Sconfitte registrate: 238443. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Win rate
52/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
57%F2P
43%Att / Dif
318.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84953 · Sconfitte registrate: 233749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
64%F2P
41%Att / Dif
255.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 145358 · Sconfitte registrate: 109724. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Win rate
78/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
85%F2P
40%Att / Dif
250.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 87539 · Sconfitte registrate: 163236. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
67%F2P
37%Att / Dif
248.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 125348 · Sconfitte registrate: 123108. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF37 / 63
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
73%F2P
44%Att / Dif
177.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 100327 · Sconfitte registrate: 77516. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
54%F2P
44%Att / Dif
175.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55381 · Sconfitte registrate: 120507. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
71%F2P
41%Att / Dif
175.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 102555 · Sconfitte registrate: 72636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Win rate
32/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
74%F2P
42%Att / Dif
172.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 86446 · Sconfitte registrate: 85946. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
4.3Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
60%F2P
41%Att / Dif
170.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 94562 · Sconfitte registrate: 75449. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
73%F2P
43%Att / Dif
129.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 78175 · Sconfitte registrate: 51715. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
4.4Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
76%F2P
46%Att / Dif
120.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55839 · Sconfitte registrate: 64477. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58

I migliori mazzi Knight del momento

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Knight?

Un mazzo Knight è costruito attorno a Knight come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Knight e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Knight più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Knight

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Knight e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Knight quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Knight? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Knight in questo momento?

Il mazzo Knight con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Knight può cambiare al variare del meta.

Knight è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Knight mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Knight è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Knight?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Knight più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Knight di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Knight

I migliori mazzi Knight, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
71%F2P
43%Att / Dif
1384.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 652456 · Sconfitte registrate: 732092. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Win rate
56/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
11Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
54%F2P
39%Att / Dif
462.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 223909 · Sconfitte registrate: 238443. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Win rate
52/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
57%F2P
43%Att / Dif
318.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84953 · Sconfitte registrate: 233749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
64%F2P
41%Att / Dif
255.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 145358 · Sconfitte registrate: 109724. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Win rate
78/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
85%F2P
40%Att / Dif
250.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 87539 · Sconfitte registrate: 163236. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
9Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
67%F2P
37%Att / Dif
248.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 125348 · Sconfitte registrate: 123108. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF37 / 63
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
73%F2P
44%Att / Dif
177.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 100327 · Sconfitte registrate: 77516. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
54%F2P
44%Att / Dif
175.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55381 · Sconfitte registrate: 120507. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
71%F2P
41%Att / Dif
175.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 102555 · Sconfitte registrate: 72636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Win rate
32/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
74%F2P
42%Att / Dif
172.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 86446 · Sconfitte registrate: 85946. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
4.3Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
60%F2P
41%Att / Dif
170.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 94562 · Sconfitte registrate: 75449. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
73%F2P
43%Att / Dif
129.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 78175 · Sconfitte registrate: 51715. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
4.4Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
76%F2P
46%Att / Dif
120.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55839 · Sconfitte registrate: 64477. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58

I migliori mazzi Knight del momento

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Knight?

Un mazzo Knight è costruito attorno a Knight come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Knight e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Knight più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Knight

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Knight e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Knight quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Knight? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Knight in questo momento?

Il mazzo Knight con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Knight può cambiare al variare del meta.

Knight è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Knight mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Knight è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Knight?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Knight più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Knight di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.