IT
Migliori Mazzi Furnace

I migliori mazzi Furnace, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Win rate
47/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
47%F2P
49%Att / Dif
208.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 126620 · Sconfitte registrate: 81636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
142.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84695 · Sconfitte registrate: 57978. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Win rate
39/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
11Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
89.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 23546 · Sconfitte registrate: 65465. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
62%F2P
45%Att / Dif
75.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 54882 · Sconfitte registrate: 20182. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
6
4
2
4
4
5
2
2
38.4%Win rate
27/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
10Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
71%F2P
46%Att / Dif
73.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 28144 · Sconfitte registrate: 45247. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54

I migliori mazzi Furnace del momento

  1. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  2. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 59.4% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Furnace, Arrows
  4. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  5. Giant Skeleton Control — 73.1% win rate · Witch, Giant Skeleton, Golden Knight, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  6. Giant Skeleton Beatdown — 38.4% win rate · Giant Skeleton, Zappies, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Graveyard, Giant Snowball, Goblin Curse

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Furnace?

Un mazzo Furnace è costruito attorno a Furnace come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Furnace e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Furnace più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Furnace

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Furnace e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Furnace quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Furnace? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Furnace in questo momento?

Il mazzo Furnace con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Furnace può cambiare al variare del meta.

Furnace è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Furnace mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Furnace è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Furnace?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Furnace più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Furnace di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Furnace

I migliori mazzi Furnace, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Win rate
47/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
47%F2P
49%Att / Dif
208.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 126620 · Sconfitte registrate: 81636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
142.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84695 · Sconfitte registrate: 57978. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Win rate
39/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
11Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
89.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 23546 · Sconfitte registrate: 65465. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
62%F2P
45%Att / Dif
75.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 54882 · Sconfitte registrate: 20182. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
6
4
2
4
4
5
2
2
38.4%Win rate
27/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
10Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
71%F2P
46%Att / Dif
73.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 28144 · Sconfitte registrate: 45247. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54

I migliori mazzi Furnace del momento

  1. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  2. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 59.4% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Furnace, Arrows
  4. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  5. Giant Skeleton Control — 73.1% win rate · Witch, Giant Skeleton, Golden Knight, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  6. Giant Skeleton Beatdown — 38.4% win rate · Giant Skeleton, Zappies, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Graveyard, Giant Snowball, Goblin Curse

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Furnace?

Un mazzo Furnace è costruito attorno a Furnace come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Furnace e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Furnace più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Furnace

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Furnace e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Furnace quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Furnace? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Furnace in questo momento?

Il mazzo Furnace con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Furnace può cambiare al variare del meta.

Furnace è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Furnace mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Furnace è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Furnace?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Furnace più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Furnace di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.