IT
Migliori Mazzi Firecracker

I migliori mazzi Firecracker, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
79%F2P
45%Att / Dif
378.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 186461 · Sconfitte registrate: 191749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
79%F2P
46%Att / Dif
208.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97248 · Sconfitte registrate: 111479. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
177.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 93087 · Sconfitte registrate: 84090. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
163.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 88242 · Sconfitte registrate: 75194. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
148.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 83315 · Sconfitte registrate: 65618. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
117.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 65654 · Sconfitte registrate: 51741. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56

I migliori mazzi Firecracker del momento

  1. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  2. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  3. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  4. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  5. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 53.7% win rate · Knight, Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Tesla, The Log, Earthquake
  9. Hog Rider Cycle — 58.3% win rate · Knight, Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake, Royal Delivery

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Firecracker?

Un mazzo Firecracker è costruito attorno a Firecracker come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Firecracker e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Firecracker più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Firecracker

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Firecracker e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Firecracker quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Firecracker? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Firecracker in questo momento?

Il mazzo Firecracker con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Firecracker può cambiare al variare del meta.

Firecracker è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Firecracker mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Firecracker è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Firecracker?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Firecracker più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Firecracker di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Firecracker

I migliori mazzi Firecracker, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
79%F2P
45%Att / Dif
378.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 186461 · Sconfitte registrate: 191749. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
79%F2P
46%Att / Dif
208.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97248 · Sconfitte registrate: 111479. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
202.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116467 · Sconfitte registrate: 86162. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
177.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 93087 · Sconfitte registrate: 84090. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
163.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 88242 · Sconfitte registrate: 75194. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
148.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 83315 · Sconfitte registrate: 65618. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
86%F2P
43%Att / Dif
123.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 66434 · Sconfitte registrate: 57252. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Win rate
71/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
117.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 65654 · Sconfitte registrate: 51741. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
86%F2P
44%Att / Dif
95.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55858 · Sconfitte registrate: 40002. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56

I migliori mazzi Firecracker del momento

  1. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  2. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  3. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  4. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  5. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 53.7% win rate · Knight, Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Tesla, The Log, Earthquake
  9. Hog Rider Cycle — 58.3% win rate · Knight, Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake, Royal Delivery

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Firecracker?

Un mazzo Firecracker è costruito attorno a Firecracker come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Firecracker e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Firecracker più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Firecracker

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Firecracker e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Firecracker quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Firecracker? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Firecracker in questo momento?

Il mazzo Firecracker con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Firecracker può cambiare al variare del meta.

Firecracker è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Firecracker mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Firecracker è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Firecracker?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Firecracker più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Firecracker di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.