IT
Migliori Mazzi Fireball

I migliori mazzi Fireball, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
12Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
52%F2P
48%Att / Dif
725.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 342171 · Sconfitte registrate: 383400. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
85%F2P
50%Att / Dif
565.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 244820 · Sconfitte registrate: 320850. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
67%F2P
45%Att / Dif
528.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 203801 · Sconfitte registrate: 324806. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
83%F2P
45%Att / Dif
188.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103613 · Sconfitte registrate: 84712. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Win rate
32/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
74%F2P
42%Att / Dif
172.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 86446 · Sconfitte registrate: 85946. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
47%Att / Dif
168.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103663 · Sconfitte registrate: 64667. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
48%Att / Dif
164.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 99921 · Sconfitte registrate: 64664. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
124.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 73640 · Sconfitte registrate: 50767. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
85%F2P
49%Att / Dif
92.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 57610 · Sconfitte registrate: 34469. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Fireball del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Fireball?

Un mazzo Fireball è costruito attorno a Fireball come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Fireball e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Fireball più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Fireball

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Fireball e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Fireball quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Fireball? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Fireball in questo momento?

Il mazzo Fireball con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Fireball può cambiare al variare del meta.

Fireball è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Fireball mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Fireball è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Fireball?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Fireball più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Fireball di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Fireball

I migliori mazzi Fireball, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
12Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
52%F2P
48%Att / Dif
725.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 342171 · Sconfitte registrate: 383400. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
85%F2P
50%Att / Dif
565.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 244820 · Sconfitte registrate: 320850. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
67%F2P
45%Att / Dif
528.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 203801 · Sconfitte registrate: 324806. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
83%F2P
45%Att / Dif
188.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103613 · Sconfitte registrate: 84712. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Win rate
32/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
74%F2P
42%Att / Dif
172.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 86446 · Sconfitte registrate: 85946. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
47%Att / Dif
168.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103663 · Sconfitte registrate: 64667. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Win rate
74/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
76%F2P
48%Att / Dif
164.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 99921 · Sconfitte registrate: 64664. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Win rate
68/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
65%F2P
47%Att / Dif
124.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 73640 · Sconfitte registrate: 50767. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
3.5Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
85%F2P
49%Att / Dif
92.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 57610 · Sconfitte registrate: 34469. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51

I migliori mazzi Fireball del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Fireball?

Un mazzo Fireball è costruito attorno a Fireball come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Fireball e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Fireball più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Fireball

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Fireball e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Fireball quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Fireball? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Fireball in questo momento?

Il mazzo Fireball con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Fireball può cambiare al variare del meta.

Fireball è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Fireball mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Fireball è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Fireball?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Fireball più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Fireball di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.