IT
Migliori Mazzi Cannon

I migliori mazzi Cannon, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
75%F2P
43%Att / Dif
1050.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 429653 · Sconfitte registrate: 620364. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Win rate
28/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
8Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
68%F2P
40%Att / Dif
333.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 184296 · Sconfitte registrate: 148944. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
311.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 175433 · Sconfitte registrate: 135671. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
79%F2P
46%Att / Dif
208.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97248 · Sconfitte registrate: 111479. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
163.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 88242 · Sconfitte registrate: 75194. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
148.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 83315 · Sconfitte registrate: 65618. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
73%F2P
43%Att / Dif
129.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 78175 · Sconfitte registrate: 51715. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
7Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
75%F2P
38%Att / Dif
127.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 38920 · Sconfitte registrate: 88922. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Win rate
48/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
8Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
61%F2P
41%Att / Dif
87.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 43432 · Sconfitte registrate: 44200. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
49%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 42293 · Sconfitte registrate: 37721. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
43%Att / Dif
73.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 12394 · Sconfitte registrate: 61493. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57

I migliori mazzi Cannon del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Cannon?

Un mazzo Cannon è costruito attorno a Cannon come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Cannon e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Cannon più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Cannon

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Cannon e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Cannon quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Cannon? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Cannon in questo momento?

Il mazzo Cannon con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Cannon può cambiare al variare del meta.

Cannon è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Cannon mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Cannon è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Cannon?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Cannon più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Cannon di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Cannon

I migliori mazzi Cannon, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
40%Att / Dif
3022.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 1405596 · Sconfitte registrate: 1616327. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
7Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
75%F2P
43%Att / Dif
1050.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 429653 · Sconfitte registrate: 620364. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Win rate
28/100Punteggio struttura mazzo
2.9Elisir medio
8Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
68%F2P
40%Att / Dif
333.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 184296 · Sconfitte registrate: 148944. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF40 / 60
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
67%F2P
48%Att / Dif
311.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 175433 · Sconfitte registrate: 135671. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
84%F2P
43%Att / Dif
212.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 116179 · Sconfitte registrate: 96030. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
64/100Euristica di sinergia
79%F2P
46%Att / Dif
208.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97248 · Sconfitte registrate: 111479. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
163.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 88242 · Sconfitte registrate: 75194. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Win rate
60/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
7Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
75%F2P
45%Att / Dif
148.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 83315 · Sconfitte registrate: 65618. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Win rate
61/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
9Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
73%F2P
43%Att / Dif
129.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 78175 · Sconfitte registrate: 51715. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.1Elisir medio
7Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
75%F2P
38%Att / Dif
127.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 38920 · Sconfitte registrate: 88922. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Win rate
80/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
41%Att / Dif
123.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 62140 · Sconfitte registrate: 61290. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Win rate
45/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
82%F2P
35%Att / Dif
95.8Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 49378 · Sconfitte registrate: 46411. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Win rate
48/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
8Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
61%F2P
41%Att / Dif
87.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 43432 · Sconfitte registrate: 44200. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF41 / 59
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
49%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 42293 · Sconfitte registrate: 37721. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
43%Att / Dif
73.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 12394 · Sconfitte registrate: 61493. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57

I migliori mazzi Cannon del momento

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Cannon?

Un mazzo Cannon è costruito attorno a Cannon come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Cannon e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Cannon più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Cannon

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Cannon e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Cannon quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Cannon? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Cannon in questo momento?

Il mazzo Cannon con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Cannon può cambiare al variare del meta.

Cannon è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Cannon mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Cannon è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Cannon?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Cannon più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Cannon di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.