IT
Migliori Mazzi Bomber

I migliori mazzi Bomber, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
56%F2P
46%Att / Dif
144.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 56597 · Sconfitte registrate: 87613. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Win rate
82/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
9Ciclo 4
99/100Euristica di sinergia
71%F2P
49%Att / Dif
122.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 31989 · Sconfitte registrate: 90872. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
10Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
117.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44487 · Sconfitte registrate: 73223. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
4.3Elisir medio
13Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
54%F2P
42%Att / Dif
107.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 39062 · Sconfitte registrate: 68407. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
11Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
104.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60842 · Sconfitte registrate: 43816. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
43%Att / Dif
73.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 12394 · Sconfitte registrate: 61493. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57

I migliori mazzi Bomber del momento

  1. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Golem Beatdown — 58.1% win rate · Golem, Bomber, Mini P.E.K.K.A, Elite Barbarians, Night Witch, Phoenix, Arrows, Zap
  6. Royal Recruits Beatdown — 34.7% win rate · Bomber, Bowler, Royal Recruits, Electro Giant, Cannon, Arrows, Tornado, Spirit Empress
  7. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  8. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Bomber?

Un mazzo Bomber è costruito attorno a Bomber come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Bomber e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Bomber più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Bomber

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Bomber e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Bomber quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Bomber? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Bomber in questo momento?

Il mazzo Bomber con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Bomber può cambiare al variare del meta.

Bomber è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Bomber mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Bomber è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Bomber?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Bomber più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Bomber di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Bomber

I migliori mazzi Bomber, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
56%F2P
46%Att / Dif
144.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 56597 · Sconfitte registrate: 87613. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Win rate
82/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
9Ciclo 4
99/100Euristica di sinergia
71%F2P
49%Att / Dif
122.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 31989 · Sconfitte registrate: 90872. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
10Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
117.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44487 · Sconfitte registrate: 73223. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Win rate
83/100Punteggio struttura mazzo
4.3Elisir medio
13Ciclo 4
84/100Euristica di sinergia
54%F2P
42%Att / Dif
107.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 39062 · Sconfitte registrate: 68407. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
11Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
104.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60842 · Sconfitte registrate: 43816. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Win rate
64/100Punteggio struttura mazzo
2.8Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
42%Att / Dif
77.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 18443 · Sconfitte registrate: 59424. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF42 / 58
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Win rate
59/100Punteggio struttura mazzo
2.6Elisir medio
6Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
92%F2P
43%Att / Dif
73.9Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 12394 · Sconfitte registrate: 61493. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF43 / 57

I migliori mazzi Bomber del momento

  1. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Golem Beatdown — 58.1% win rate · Golem, Bomber, Mini P.E.K.K.A, Elite Barbarians, Night Witch, Phoenix, Arrows, Zap
  6. Royal Recruits Beatdown — 34.7% win rate · Bomber, Bowler, Royal Recruits, Electro Giant, Cannon, Arrows, Tornado, Spirit Empress
  7. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  8. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Bomber?

Un mazzo Bomber è costruito attorno a Bomber come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Bomber e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Bomber più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Bomber

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Bomber e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Bomber quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Bomber? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Bomber in questo momento?

Il mazzo Bomber con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Bomber può cambiare al variare del meta.

Bomber è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Bomber mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Bomber è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Bomber?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Bomber più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Bomber di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.