IT
Migliori Mazzi Arrows

I migliori mazzi Arrows, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
12Ciclo 4
35/100Euristica di sinergia
66%F2P
48%Att / Dif
715.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 299109 · Sconfitte registrate: 416049. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
5
3
5
3
5
3
5
2
36.6%Win rate
57/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
70%F2P
49%Att / Dif
426.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 155905 · Sconfitte registrate: 270067. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
7
4
4
5
1
4
3
2
44.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
10Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
85%F2P
44%Att / Dif
385.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 170903 · Sconfitte registrate: 214402. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
7
4
4
5
4
4
3
2
43.7%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
74%F2P
45%Att / Dif
222.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97359 · Sconfitte registrate: 125202. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Win rate
47/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
47%F2P
49%Att / Dif
208.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 126620 · Sconfitte registrate: 81636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
5
6
5
4
3
0
2
3
72.3%Win rate
18/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
67%F2P
44%Att / Dif
198.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 143261 · Sconfitte registrate: 54764. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
83%F2P
45%Att / Dif
188.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103613 · Sconfitte registrate: 84712. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
2
3
3
5
3
4
4
3
43.4%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
46%Att / Dif
163.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 70790 · Sconfitte registrate: 92480. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
56%F2P
46%Att / Dif
144.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 56597 · Sconfitte registrate: 87613. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
5
3
5
4
5
3
5
2
47.2%Win rate
65/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
12Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
74%F2P
51%Att / Dif
143.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 67704 · Sconfitte registrate: 75738. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF51 / 49
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
142.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84695 · Sconfitte registrate: 57978. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
10Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
117.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44487 · Sconfitte registrate: 73223. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
11Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
104.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60842 · Sconfitte registrate: 43816. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
5
6
4
3
0
2
6
3
69.8%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
55%F2P
46%Att / Dif
100.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 69854 · Sconfitte registrate: 30217. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
5
3
3
7
2
5
3
2
46.8%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
58%F2P
50%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 37420 · Sconfitte registrate: 42572. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
62%F2P
45%Att / Dif
75.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 54882 · Sconfitte registrate: 20182. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
8
3
4
4
3
4
3
2
51.2%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
75.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 38374 · Sconfitte registrate: 36601. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52

I migliori mazzi Arrows del momento

  1. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  2. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  3. Giant Beatdown — 36.6% win rate · Giant, Minions, Witch, Guards, Bowler, Arrows, Graveyard, Giant Snowball
  4. Royal Recruits Beatdown — 44.4% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Electro Spirit, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  5. Royal Recruits Beatdown — 43.7% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Golden Knight, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  6. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  7. Giant Skeleton Control — 72.3% win rate · Witch, Giant Skeleton, Bowler, Flying Machine, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Cannon Cart Control — 43.4% win rate · Spear Goblins, Ice Wizard, Goblin Gang, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Skeleton King, Mortar, Arrows
  10. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Arrows?

Un mazzo Arrows è costruito attorno a Arrows come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Arrows e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Arrows più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Arrows

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Arrows e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Arrows quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Arrows? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Arrows in questo momento?

Il mazzo Arrows con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Arrows può cambiare al variare del meta.

Arrows è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Arrows mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Arrows è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Arrows?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Arrows più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Arrows di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Arrows

I migliori mazzi Arrows, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Win rate
53/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
12Ciclo 4
35/100Euristica di sinergia
66%F2P
48%Att / Dif
715.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 299109 · Sconfitte registrate: 416049. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Win rate
19/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
66%F2P
44%Att / Dif
449.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 320265 · Sconfitte registrate: 129220. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
5
3
5
3
5
3
5
2
36.6%Win rate
57/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
70%F2P
49%Att / Dif
426.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 155905 · Sconfitte registrate: 270067. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
7
4
4
5
1
4
3
2
44.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
10Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
85%F2P
44%Att / Dif
385.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 170903 · Sconfitte registrate: 214402. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
7
4
4
5
4
4
3
2
43.7%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
54/100Euristica di sinergia
74%F2P
45%Att / Dif
222.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 97359 · Sconfitte registrate: 125202. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Win rate
47/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
47%F2P
49%Att / Dif
208.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 126620 · Sconfitte registrate: 81636. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
5
6
5
4
3
0
2
3
72.3%Win rate
18/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
67%F2P
44%Att / Dif
198.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 143261 · Sconfitte registrate: 54764. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF44 / 56
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Win rate
55/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
13Ciclo 4
50/100Euristica di sinergia
83%F2P
45%Att / Dif
188.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 103613 · Sconfitte registrate: 84712. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
2
3
3
5
3
4
4
3
43.4%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.4Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
74%F2P
46%Att / Dif
163.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 70790 · Sconfitte registrate: 92480. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Win rate
58/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
9Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
56%F2P
46%Att / Dif
144.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 56597 · Sconfitte registrate: 87613. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
5
3
5
4
5
3
5
2
47.2%Win rate
65/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
12Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
74%F2P
51%Att / Dif
143.5Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 67704 · Sconfitte registrate: 75738. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF51 / 49
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Win rate
49/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
13Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
142.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 84695 · Sconfitte registrate: 57978. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
10Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
117.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44487 · Sconfitte registrate: 73223. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Win rate
69/100Punteggio struttura mazzo
4.1Elisir medio
11Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
73%F2P
49%Att / Dif
104.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 60842 · Sconfitte registrate: 43816. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF49 / 51
5
6
4
3
0
2
6
3
69.8%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
4.0Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
55%F2P
46%Att / Dif
100.2Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 69854 · Sconfitte registrate: 30217. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Win rate
63/100Punteggio struttura mazzo
4.5Elisir medio
11Ciclo 4
74/100Euristica di sinergia
72%F2P
39%Att / Dif
84.7Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 29378 · Sconfitte registrate: 55363. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF39 / 61
5
3
3
7
2
5
3
2
46.8%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
10Ciclo 4
69/100Euristica di sinergia
58%F2P
50%Att / Dif
80.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 37420 · Sconfitte registrate: 42572. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF50 / 50
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Win rate
25/100Punteggio struttura mazzo
3.8Elisir medio
11Ciclo 4
30/100Euristica di sinergia
62%F2P
45%Att / Dif
75.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 54882 · Sconfitte registrate: 20182. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF45 / 55
8
3
4
4
3
4
3
2
51.2%Win rate
67/100Punteggio struttura mazzo
3.9Elisir medio
11Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
50%F2P
48%Att / Dif
75.0Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 38374 · Sconfitte registrate: 36601. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF48 / 52

I migliori mazzi Arrows del momento

  1. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  2. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  3. Giant Beatdown — 36.6% win rate · Giant, Minions, Witch, Guards, Bowler, Arrows, Graveyard, Giant Snowball
  4. Royal Recruits Beatdown — 44.4% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Electro Spirit, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  5. Royal Recruits Beatdown — 43.7% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Golden Knight, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  6. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  7. Giant Skeleton Control — 72.3% win rate · Witch, Giant Skeleton, Bowler, Flying Machine, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Cannon Cart Control — 43.4% win rate · Spear Goblins, Ice Wizard, Goblin Gang, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Skeleton King, Mortar, Arrows
  10. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Arrows?

Un mazzo Arrows è costruito attorno a Arrows come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Arrows e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Arrows più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Arrows

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Arrows e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Arrows quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Arrows? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Arrows in questo momento?

Il mazzo Arrows con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Arrows può cambiare al variare del meta.

Arrows è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Arrows mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Arrows è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Arrows?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Arrows più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Arrows di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.