IT
Migliori Mazzi Archers

I migliori mazzi Archers, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
4.4Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
76%F2P
46%Att / Dif
120.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55839 · Sconfitte registrate: 64477. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65

I migliori mazzi Archers del momento

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Archers?

Un mazzo Archers è costruito attorno a Archers come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Archers e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Archers più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Archers

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Archers e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Archers quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Archers? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Archers in questo momento?

Il mazzo Archers con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Archers può cambiare al variare del meta.

Archers è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Archers mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Archers è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Archers?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Archers più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Archers di vertice sono i suoi partner più forti.

Mazzi
IT

Migliori Mazzi Archers

I migliori mazzi Archers, ordinati per win rate dai dati di battaglia reali.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
1120.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 478322 · Sconfitte registrate: 642218. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Win rate
75/100Punteggio struttura mazzo
3.0Elisir medio
7Ciclo 4
79/100Euristica di sinergia
82%F2P
38%Att / Dif
204.6Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 113933 · Sconfitte registrate: 90606. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF38 / 62
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Win rate
70/100Punteggio struttura mazzo
3.6Elisir medio
12Ciclo 4
59/100Euristica di sinergia
91%F2P
47%Att / Dif
122.4Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 44369 · Sconfitte registrate: 77996. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF47 / 53
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Win rate
50/100Punteggio struttura mazzo
4.4Elisir medio
9Ciclo 4
45/100Euristica di sinergia
76%F2P
46%Att / Dif
120.3Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 55839 · Sconfitte registrate: 64477. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF46 / 54
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Win rate
44/100Punteggio struttura mazzo
3.3Elisir medio
9Ciclo 4
40/100Euristica di sinergia
76%F2P
35%Att / Dif
96.1Kutilizzi

Struttura e sinergia sono euristiche, non probabilità di vittoria né intervalli di confidenza statistica.

Vittorie registrate: 52607 · Sconfitte registrate: 43446. Tasso di vittoria = vittorie / (vittorie + sconfitte); i pareggi sono esclusi. Gli utilizzi sono presenze registrate del mazzo, non necessariamente incontri unici.

ATK/DEF35 / 65

I migliori mazzi Archers del momento

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

Dai registri di battaglia raccolti, non da tutte le partite del gioco. La fonte non fornisce il periodo effettivo di osservazione.

Cos’è un mazzo Archers?

Un mazzo Archers è costruito attorno a Archers come win condition: la carta che le tue spinte devono proteggere e far arrivare alla torre nemica. Gli altri sette slot forniscono difesa, incantesimi e supporto che coprono le debolezze di Archers e trasformano le difese riuscite in contrattacchi.

I mazzi Archers più forti del meta attuale sono elencati qui sopra, ordinati per win rate reale. Liste carte, elisir medio e utilizzo provengono da battaglie live, quindi la lista segue automaticamente ogni bilanciamento.

Come si gioca Archers

Gioca il primo minuto con pazienza: scopri i counter dell’avversario a Archers e fai scambi di elisir positivi in difesa. Lancia una spinta importante con Archers quando hai un vantaggio di elisir o quando il suo counter principale è fuori rotazione — supportala con gli incantesimi e le truppe di supporto del mazzo.

Stai affrontando Archers? Usa lo strumento counter per trovare le carte e i mazzi che lo fermano, oppure studia i matchup sfavorevoli dei mazzi elencati sopra.

Archetipi correlati

Continua a esplorare

Domande frequenti

Qual è il miglior mazzo Archers in questo momento?

Il mazzo Archers con il miglior win rate live è il primo della lista qui sopra. Le classifiche vengono ricalcolate continuamente dalle battaglie reali, quindi il miglior mazzo Archers può cambiare al variare del meta.

Archers è forte nel meta attuale?

Controlla i win rate live qui sopra: sono misurati su partite reali, non su opinioni. Se i migliori mazzi Archers mantengono un win rate intorno o sopra il 50%, Archers è competitivo in questo momento.

Quali carte funzionano bene con Archers?

I mazzi qui sopra sono gli abbinamenti di Archers più vincenti del meta attuale: le carte che compaiono in più mazzi Archers di vertice sono i suoi partner più forti.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Non affiliato, approvato o sponsorizzato da Supercell.