ES
Mejores Mazos de Valkyrie

Los mejores mazos de Valkyrie, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Victorias
72/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
68%F2P
43%Atq / Def
289.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 161211 · Derrotas registradas: 128238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.4Ver →Counter
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Victorias
56/100Puntuación de estructura del mazo
4.6Elixir medio
15Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
70%F2P
45%Atq / Def
210.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62518 · Derrotas registradas: 148198. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.6Ver →Counter
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Victorias
76/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
8Ciclo 4
94/100Heurística de sinergia
71%F2P
47%Atq / Def
209.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97297 · Derrotas registradas: 112514. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.4Ver →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Victorias
68/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
202.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116467 · Derrotas registradas: 86162. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Victorias
43/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
64%F2P
35%Atq / Def
132.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47676 · Derrotas registradas: 84877. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.4Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Victorias
62/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
113.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60736 · Derrotas registradas: 52238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.9Ver →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Victorias
39/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
11Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
65%F2P
47%Atq / Def
89.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 23546 · Derrotas registradas: 65465. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.5Ver →Counter
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
12Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
52%F2P
46%Atq / Def
88.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29937 · Derrotas registradas: 58987. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.8Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Valkyrie ahora mismo

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Valkyrie?

Un mazo de Valkyrie se construye alrededor de Valkyrie como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Valkyrie y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Valkyrie más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Valkyrie

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Valkyrie y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Valkyrie cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Valkyrie? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Valkyrie ahora mismo?

El mazo de Valkyrie mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Valkyrie puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Valkyrie en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Valkyrie mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Valkyrie es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Valkyrie?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Valkyrie con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Valkyrie son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Valkyrie

Los mejores mazos de Valkyrie, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Victorias
72/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
68%F2P
43%Atq / Def
289.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 161211 · Derrotas registradas: 128238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.4Ver →Counter
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Victorias
56/100Puntuación de estructura del mazo
4.6Elixir medio
15Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
70%F2P
45%Atq / Def
210.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62518 · Derrotas registradas: 148198. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.6Ver →Counter
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Victorias
76/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
8Ciclo 4
94/100Heurística de sinergia
71%F2P
47%Atq / Def
209.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97297 · Derrotas registradas: 112514. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.4Ver →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Victorias
68/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
202.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116467 · Derrotas registradas: 86162. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Victorias
43/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
64%F2P
35%Atq / Def
132.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47676 · Derrotas registradas: 84877. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.4Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Victorias
62/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
113.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60736 · Derrotas registradas: 52238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.9Ver →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Victorias
39/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
11Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
65%F2P
47%Atq / Def
89.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 23546 · Derrotas registradas: 65465. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.5Ver →Counter
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
12Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
52%F2P
46%Atq / Def
88.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29937 · Derrotas registradas: 58987. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.8Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Valkyrie ahora mismo

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Valkyrie?

Un mazo de Valkyrie se construye alrededor de Valkyrie como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Valkyrie y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Valkyrie más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Valkyrie

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Valkyrie y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Valkyrie cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Valkyrie? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Valkyrie ahora mismo?

El mazo de Valkyrie mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Valkyrie puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Valkyrie en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Valkyrie mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Valkyrie es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Valkyrie?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Valkyrie con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Valkyrie son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.