ES
Mejores Mazos de Fire Spirit

Los mejores mazos de Fire Spirit, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
3
2
2
4
2
4
3
14.6%Victorias
43/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
73%F2P
48%Atq / Def
518.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 75660 · Derrotas registradas: 442820. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.6Ver →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Victorias
78/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
85%F2P
40%Atq / Def
250.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 87539 · Derrotas registradas: 163236. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
3
1
1
3
3
4
2
3
42.5%Victorias
31/100Puntuación de estructura del mazo
2.5Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
72%F2P
47%Atq / Def
146.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62400 · Derrotas registradas: 84253. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
2.5Ver →Counter
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
75%F2P
38%Atq / Def
127.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38920 · Derrotas registradas: 88922. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.1Ver →Counter
2
5
1
5
5
2
1
1
29.2%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
5Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
89%F2P
49%Atq / Def
127.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 37213 · Derrotas registradas: 90283. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Fire Spirit ahora mismo

  1. Magic Archer Hyper Cycle — 14.6% win rate · Fire Spirit, Miner, Bats, Wall Breakers, Magic Archer, Berserker, Bomb Tower, Royal Delivery
  2. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  3. Skeleton King Hyper Cycle — 42.5% win rate · Skeleton Army, Ice Spirit, Fire Spirit, Dart Goblin, Skeleton Barrel, Skeleton King, Suspicious Bush, Vines
  4. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball
  5. Giant Cycle — 29.2% win rate · Goblins, Giant, Skeletons, Prince, Wizard, Spear Goblins, Fire Spirit, Electro Spirit
  6. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  7. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Fire Spirit?

Un mazo de Fire Spirit se construye alrededor de Fire Spirit como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Fire Spirit y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Fire Spirit más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Fire Spirit

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Fire Spirit y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Fire Spirit cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Fire Spirit? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Fire Spirit ahora mismo?

El mazo de Fire Spirit mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Fire Spirit puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Fire Spirit en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Fire Spirit mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Fire Spirit es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Fire Spirit?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Fire Spirit con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Fire Spirit son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Fire Spirit

Los mejores mazos de Fire Spirit, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
3
2
2
4
2
4
3
14.6%Victorias
43/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
73%F2P
48%Atq / Def
518.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 75660 · Derrotas registradas: 442820. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.6Ver →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Victorias
78/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
85%F2P
40%Atq / Def
250.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 87539 · Derrotas registradas: 163236. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
3
1
1
3
3
4
2
3
42.5%Victorias
31/100Puntuación de estructura del mazo
2.5Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
72%F2P
47%Atq / Def
146.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62400 · Derrotas registradas: 84253. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
2.5Ver →Counter
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
75%F2P
38%Atq / Def
127.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38920 · Derrotas registradas: 88922. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.1Ver →Counter
2
5
1
5
5
2
1
1
29.2%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
5Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
89%F2P
49%Atq / Def
127.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 37213 · Derrotas registradas: 90283. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Fire Spirit ahora mismo

  1. Magic Archer Hyper Cycle — 14.6% win rate · Fire Spirit, Miner, Bats, Wall Breakers, Magic Archer, Berserker, Bomb Tower, Royal Delivery
  2. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  3. Skeleton King Hyper Cycle — 42.5% win rate · Skeleton Army, Ice Spirit, Fire Spirit, Dart Goblin, Skeleton Barrel, Skeleton King, Suspicious Bush, Vines
  4. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball
  5. Giant Cycle — 29.2% win rate · Goblins, Giant, Skeletons, Prince, Wizard, Spear Goblins, Fire Spirit, Electro Spirit
  6. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  7. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Fire Spirit?

Un mazo de Fire Spirit se construye alrededor de Fire Spirit como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Fire Spirit y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Fire Spirit más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Fire Spirit

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Fire Spirit y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Fire Spirit cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Fire Spirit? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Fire Spirit ahora mismo?

El mazo de Fire Spirit mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Fire Spirit puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Fire Spirit en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Fire Spirit mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Fire Spirit es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Fire Spirit?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Fire Spirit con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Fire Spirit son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.