ES
Mejores Mazos de Rascals

Los mejores mazos de Rascals, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
85%F2P
50%Atq / Def
565.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 244820 · Derrotas registradas: 320850. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.5Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
47%Atq / Def
168.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103663 · Derrotas registradas: 64667. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
48%Atq / Def
164.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 99921 · Derrotas registradas: 64664. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.6Ver →Counter
2
3
3
5
3
2
4
3
40.6%Victorias
48/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
10Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
74%F2P
50%Atq / Def
126.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 51275 · Derrotas registradas: 75096. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.1Ver →Counter
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
60%F2P
51%Atq / Def
110.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47026 · Derrotas registradas: 63423. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
3.9Ver →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
85%F2P
49%Atq / Def
92.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 57610 · Derrotas registradas: 34469. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.5Ver →Counter
3
3
5
3
2
4
2
3
40.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
10Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
49%Atq / Def
86.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 34999 · Derrotas registradas: 51370. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.1Ver →Counter

Los mejores mazos de Rascals ahora mismo

  1. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  2. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  3. Rascals Beatdown — 60.7% win rate · Minions, Ice Wizard, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  4. Rascals Cycle — 40.6% win rate · Goblins, Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Vines
  5. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball
  6. Rascals Control — 62.6% win rate · Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Berserker, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  7. Rascals Cycle — 40.5% win rate · Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Vines

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Rascals?

Un mazo de Rascals se construye alrededor de Rascals como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Rascals y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Rascals más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Rascals

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Rascals y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Rascals cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Rascals? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Rascals ahora mismo?

El mazo de Rascals mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Rascals puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Rascals en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Rascals mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Rascals es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Rascals?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Rascals con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Rascals son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Rascals

Los mejores mazos de Rascals, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
85%F2P
50%Atq / Def
565.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 244820 · Derrotas registradas: 320850. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.5Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
47%Atq / Def
168.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103663 · Derrotas registradas: 64667. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
48%Atq / Def
164.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 99921 · Derrotas registradas: 64664. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.6Ver →Counter
2
3
3
5
3
2
4
3
40.6%Victorias
48/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
10Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
74%F2P
50%Atq / Def
126.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 51275 · Derrotas registradas: 75096. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.1Ver →Counter
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
60%F2P
51%Atq / Def
110.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47026 · Derrotas registradas: 63423. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
3.9Ver →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
85%F2P
49%Atq / Def
92.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 57610 · Derrotas registradas: 34469. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.5Ver →Counter
3
3
5
3
2
4
2
3
40.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
10Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
49%Atq / Def
86.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 34999 · Derrotas registradas: 51370. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.1Ver →Counter

Los mejores mazos de Rascals ahora mismo

  1. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  2. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  3. Rascals Beatdown — 60.7% win rate · Minions, Ice Wizard, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  4. Rascals Cycle — 40.6% win rate · Goblins, Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Vines
  5. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball
  6. Rascals Control — 62.6% win rate · Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Berserker, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  7. Rascals Cycle — 40.5% win rate · Dart Goblin, Royal Ghost, Rascals, Skeleton Barrel, Wall Breakers, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Vines

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Rascals?

Un mazo de Rascals se construye alrededor de Rascals como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Rascals y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Rascals más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Rascals

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Rascals y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Rascals cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Rascals? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Rascals ahora mismo?

El mazo de Rascals mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Rascals puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Rascals en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Rascals mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Rascals es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Rascals?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Rascals con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Rascals son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.