ES
Mejores Mazos de Princess

Los mejores mazos de Princess, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
71%F2P
43%Atq / Def
1384.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 652456 · Derrotas registradas: 732092. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.3Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Victorias
72/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
68%F2P
43%Atq / Def
289.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 161211 · Derrotas registradas: 128238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.4Ver →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
64%F2P
41%Atq / Def
255.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 145358 · Derrotas registradas: 109724. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
73%F2P
44%Atq / Def
177.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100327 · Derrotas registradas: 77516. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.1Ver →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
71%F2P
41%Atq / Def
175.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 102555 · Derrotas registradas: 72636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Victorias
62/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
113.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60736 · Derrotas registradas: 52238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.9Ver →Counter
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
60%F2P
51%Atq / Def
110.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47026 · Derrotas registradas: 63423. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
3.9Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Princess ahora mismo

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  3. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  4. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  5. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  6. Inferno Tower Cycle — 58.5% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  7. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  8. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  9. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  10. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Princess?

Un mazo de Princess se construye alrededor de Princess como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Princess y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Princess más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Princess

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Princess y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Princess cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Princess? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Princess ahora mismo?

El mazo de Princess mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Princess puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Princess en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Princess mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Princess es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Princess?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Princess con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Princess son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Princess

Los mejores mazos de Princess, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
71%F2P
43%Atq / Def
1384.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 652456 · Derrotas registradas: 732092. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.3Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Victorias
72/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
68%F2P
43%Atq / Def
289.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 161211 · Derrotas registradas: 128238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.4Ver →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
64%F2P
41%Atq / Def
255.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 145358 · Derrotas registradas: 109724. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
73%F2P
44%Atq / Def
177.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100327 · Derrotas registradas: 77516. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.1Ver →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
71%F2P
41%Atq / Def
175.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 102555 · Derrotas registradas: 72636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Victorias
62/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
113.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60736 · Derrotas registradas: 52238. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.9Ver →Counter
3
4
3
5
5
6
3
2
42.6%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
60%F2P
51%Atq / Def
110.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 47026 · Derrotas registradas: 63423. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
3.9Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Princess ahora mismo

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  3. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  4. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  5. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  6. Inferno Tower Cycle — 58.5% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  7. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  8. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  9. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  10. Rocket Beatdown — 42.6% win rate · Princess, Dark Prince, Bandit, Rascals, Cannon Cart, Rocket, Goblin Barrel, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Princess?

Un mazo de Princess se construye alrededor de Princess como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Princess y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Princess más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Princess

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Princess y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Princess cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Princess? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Princess ahora mismo?

El mazo de Princess mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Princess puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Princess en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Princess mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Princess es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Princess?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Princess con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Princess son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.