ES
Mejores Mazos de Musketeer

Los mejores mazos de Musketeer, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
5
1
4
3
2
4
2
2
39.0%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
71%F2P
45%Atq / Def
519.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 202293 · Derrotas registradas: 317112. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.9Ver →Counter
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Victorias
19/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
66%F2P
44%Atq / Def
449.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 320265 · Derrotas registradas: 129220. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Musketeer ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Balloon Cycle — 39.0% win rate · Balloon, Skeletons, Musketeer, Miner, Ice Golem, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Giant Snowball
  3. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  4. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  5. Musketeer Hyper Cycle — 50.3% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Golem, Electro Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  7. Musketeer Hyper Cycle — 51.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Ice Spirit, Ice Golem, Minion Giant, Cannon, Fireball, The Log

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Musketeer?

Un mazo de Musketeer se construye alrededor de Musketeer como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Musketeer y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Musketeer más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Musketeer

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Musketeer y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Musketeer cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Musketeer? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Musketeer ahora mismo?

El mazo de Musketeer mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Musketeer puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Musketeer en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Musketeer mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Musketeer es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Musketeer?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Musketeer con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Musketeer son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Musketeer

Los mejores mazos de Musketeer, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
5
1
4
3
2
4
2
2
39.0%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
71%F2P
45%Atq / Def
519.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 202293 · Derrotas registradas: 317112. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.9Ver →Counter
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Victorias
19/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
66%F2P
44%Atq / Def
449.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 320265 · Derrotas registradas: 129220. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Musketeer ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Balloon Cycle — 39.0% win rate · Balloon, Skeletons, Musketeer, Miner, Ice Golem, Bomb Tower, Barbarian Barrel, Giant Snowball
  3. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  4. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  5. Musketeer Hyper Cycle — 50.3% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Golem, Electro Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  7. Musketeer Hyper Cycle — 51.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Ice Spirit, Ice Golem, Minion Giant, Cannon, Fireball, The Log

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Musketeer?

Un mazo de Musketeer se construye alrededor de Musketeer como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Musketeer y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Musketeer más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Musketeer

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Musketeer y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Musketeer cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Musketeer? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Musketeer ahora mismo?

El mazo de Musketeer mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Musketeer puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Musketeer en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Musketeer mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Musketeer es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Musketeer?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Musketeer con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Musketeer son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.