ES
Mejores Mazos de Lumberjack

Los mejores mazos de Lumberjack, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

5
5
4
4
5
4
3
2
38.4%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
44%F2P
47%Atq / Def
262.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100857 · Derrotas registradas: 161743. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
4.0Ver →Counter
8
4
5
4
4
6
3
2
29.3%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
13Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
61%F2P
44%Atq / Def
183.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 53597 · Derrotas registradas: 129656. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
4.5Ver →Counter
5
4
5
4
4
4
3
2
48.4%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
13Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
44%F2P
47%Atq / Def
142.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 68700 · Derrotas registradas: 73287. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.9Ver →Counter
5
8
4
4
5
4
6
3
34.4%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.9Elixir medio
15Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
58%F2P
44%Atq / Def
121.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 41649 · Derrotas registradas: 79509. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
4.9Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter

Los mejores mazos de Lumberjack ahora mismo

  1. Balloon Beatdown — 38.4% win rate · Balloon, Bowler, Lumberjack, Inferno Dragon, Electro Dragon, Freeze, Tornado, Barbarian Barrel
  2. Golem Beatdown — 29.3% win rate · Golem, Lumberjack, Electro Dragon, Battle Healer, Skeleton Dragons, Elixir Collector, Tornado, Barbarian Barrel
  3. Balloon Beatdown — 48.4% win rate · Balloon, Baby Dragon, Bowler, Lumberjack, Inferno Dragon, Freeze, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Golem Beatdown — 34.4% win rate · Barbarians, Golem, Lumberjack, Inferno Dragon, Electro Dragon, Battle Healer, Elixir Collector, Tornado
  5. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Lumberjack?

Un mazo de Lumberjack se construye alrededor de Lumberjack como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Lumberjack y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Lumberjack más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Lumberjack

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Lumberjack y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Lumberjack cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Lumberjack? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Lumberjack ahora mismo?

El mazo de Lumberjack mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Lumberjack puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Lumberjack en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Lumberjack mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Lumberjack es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Lumberjack?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Lumberjack con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Lumberjack son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Lumberjack

Los mejores mazos de Lumberjack, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

5
5
4
4
5
4
3
2
38.4%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
44%F2P
47%Atq / Def
262.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100857 · Derrotas registradas: 161743. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
4.0Ver →Counter
8
4
5
4
4
6
3
2
29.3%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
13Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
61%F2P
44%Atq / Def
183.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 53597 · Derrotas registradas: 129656. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
4.5Ver →Counter
5
4
5
4
4
4
3
2
48.4%Victorias
71/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
13Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
44%F2P
47%Atq / Def
142.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 68700 · Derrotas registradas: 73287. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.9Ver →Counter
5
8
4
4
5
4
6
3
34.4%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.9Elixir medio
15Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
58%F2P
44%Atq / Def
121.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 41649 · Derrotas registradas: 79509. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
4.9Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter

Los mejores mazos de Lumberjack ahora mismo

  1. Balloon Beatdown — 38.4% win rate · Balloon, Bowler, Lumberjack, Inferno Dragon, Electro Dragon, Freeze, Tornado, Barbarian Barrel
  2. Golem Beatdown — 29.3% win rate · Golem, Lumberjack, Electro Dragon, Battle Healer, Skeleton Dragons, Elixir Collector, Tornado, Barbarian Barrel
  3. Balloon Beatdown — 48.4% win rate · Balloon, Baby Dragon, Bowler, Lumberjack, Inferno Dragon, Freeze, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Golem Beatdown — 34.4% win rate · Barbarians, Golem, Lumberjack, Inferno Dragon, Electro Dragon, Battle Healer, Elixir Collector, Tornado
  5. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Lumberjack?

Un mazo de Lumberjack se construye alrededor de Lumberjack como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Lumberjack y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Lumberjack más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Lumberjack

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Lumberjack y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Lumberjack cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Lumberjack? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Lumberjack ahora mismo?

El mazo de Lumberjack mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Lumberjack puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Lumberjack en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Lumberjack mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Lumberjack es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Lumberjack?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Lumberjack con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Lumberjack son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.