ES
Mejores Mazos de Lightning

Los mejores mazos de Lightning, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
60%F2P
41%Atq / Def
170.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 94562 · Derrotas registradas: 75449. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
4.3Ver →Counter
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Victorias
82/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
9Ciclo 4
99/100Heurística de sinergia
71%F2P
49%Atq / Def
122.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 31989 · Derrotas registradas: 90872. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.6Ver →Counter
6
3
4
3
5
1
6
2
20.4%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
9Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
52%F2P
44%Atq / Def
121.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 24866 · Derrotas registradas: 96778. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.8Ver →Counter
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
13Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
54%F2P
42%Atq / Def
107.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 39062 · Derrotas registradas: 68407. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
4.3Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter

Los mejores mazos de Lightning ahora mismo

  1. Electro Giant Beatdown — 55.6% win rate · Knight, Baby Dragon, Bowler, Electro Giant, Goblin Hut, Lightning, Tornado, Barbarian Barrel
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Royal Giant Beatdown — 20.4% win rate · Royal Giant, Guards, Hunter, Fisherman, Monk, Electro Spirit, Lightning, The Log
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Lightning?

Un mazo de Lightning se construye alrededor de Lightning como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Lightning y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Lightning más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Lightning

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Lightning y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Lightning cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Lightning? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Lightning ahora mismo?

El mazo de Lightning mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Lightning puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Lightning en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Lightning mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Lightning es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Lightning?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Lightning con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Lightning son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Lightning

Los mejores mazos de Lightning, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
60%F2P
41%Atq / Def
170.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 94562 · Derrotas registradas: 75449. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
4.3Ver →Counter
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Victorias
82/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
9Ciclo 4
99/100Heurística de sinergia
71%F2P
49%Atq / Def
122.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 31989 · Derrotas registradas: 90872. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.6Ver →Counter
6
3
4
3
5
1
6
2
20.4%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
9Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
52%F2P
44%Atq / Def
121.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 24866 · Derrotas registradas: 96778. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.8Ver →Counter
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
13Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
54%F2P
42%Atq / Def
107.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 39062 · Derrotas registradas: 68407. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
4.3Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter

Los mejores mazos de Lightning ahora mismo

  1. Electro Giant Beatdown — 55.6% win rate · Knight, Baby Dragon, Bowler, Electro Giant, Goblin Hut, Lightning, Tornado, Barbarian Barrel
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Royal Giant Beatdown — 20.4% win rate · Royal Giant, Guards, Hunter, Fisherman, Monk, Electro Spirit, Lightning, The Log
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Lightning?

Un mazo de Lightning se construye alrededor de Lightning como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Lightning y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Lightning más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Lightning

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Lightning y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Lightning cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Lightning? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Lightning ahora mismo?

El mazo de Lightning mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Lightning puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Lightning en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Lightning mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Lightning es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Lightning?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Lightning con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Lightning son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.