ES
Mejores Mazos de Knight

Los mejores mazos de Knight, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
71%F2P
43%Atq / Def
1384.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 652456 · Derrotas registradas: 732092. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.3Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Victorias
56/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
11Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
54%F2P
39%Atq / Def
462.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 223909 · Derrotas registradas: 238443. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
3.4Ver →Counter
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Victorias
52/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
57%F2P
43%Atq / Def
318.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 84953 · Derrotas registradas: 233749. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.9Ver →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
64%F2P
41%Atq / Def
255.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 145358 · Derrotas registradas: 109724. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Victorias
78/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
85%F2P
40%Atq / Def
250.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 87539 · Derrotas registradas: 163236. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
67%F2P
37%Atq / Def
248.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 125348 · Derrotas registradas: 123108. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF37 / 63
3.5Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
73%F2P
44%Atq / Def
177.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100327 · Derrotas registradas: 77516. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.1Ver →Counter
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
54%F2P
44%Atq / Def
175.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55381 · Derrotas registradas: 120507. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.6Ver →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
71%F2P
41%Atq / Def
175.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 102555 · Derrotas registradas: 72636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
60%F2P
41%Atq / Def
170.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 94562 · Derrotas registradas: 75449. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
4.3Ver →Counter
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
86%F2P
43%Atq / Def
123.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 66434 · Derrotas registradas: 57252. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
4.4Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
76%F2P
46%Atq / Def
120.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55839 · Derrotas registradas: 64477. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.4Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
86%F2P
44%Atq / Def
95.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55858 · Derrotas registradas: 40002. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
2.9Ver →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Knight ahora mismo

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Knight?

Un mazo de Knight se construye alrededor de Knight como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Knight y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Knight más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Knight

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Knight y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Knight cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Knight? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Knight ahora mismo?

El mazo de Knight mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Knight puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Knight en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Knight mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Knight es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Knight?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Knight con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Knight son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Knight

Los mejores mazos de Knight, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
71%F2P
43%Atq / Def
1384.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 652456 · Derrotas registradas: 732092. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
3.3Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Victorias
56/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
11Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
54%F2P
39%Atq / Def
462.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 223909 · Derrotas registradas: 238443. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
3.4Ver →Counter
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Victorias
52/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
57%F2P
43%Atq / Def
318.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 84953 · Derrotas registradas: 233749. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.9Ver →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
64%F2P
41%Atq / Def
255.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 145358 · Derrotas registradas: 109724. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Victorias
78/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
85%F2P
40%Atq / Def
250.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 87539 · Derrotas registradas: 163236. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
9Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
67%F2P
37%Atq / Def
248.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 125348 · Derrotas registradas: 123108. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF37 / 63
3.5Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
73%F2P
44%Atq / Def
177.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 100327 · Derrotas registradas: 77516. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.1Ver →Counter
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
54%F2P
44%Atq / Def
175.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55381 · Derrotas registradas: 120507. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.6Ver →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
71%F2P
41%Atq / Def
175.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 102555 · Derrotas registradas: 72636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.9Ver →Counter
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
60%F2P
41%Atq / Def
170.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 94562 · Derrotas registradas: 75449. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
4.3Ver →Counter
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
86%F2P
43%Atq / Def
123.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 66434 · Derrotas registradas: 57252. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
4.4Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
76%F2P
46%Atq / Def
120.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55839 · Derrotas registradas: 64477. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.4Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
86%F2P
44%Atq / Def
95.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55858 · Derrotas registradas: 40002. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
2.9Ver →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter

Los mejores mazos de Knight ahora mismo

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Knight?

Un mazo de Knight se construye alrededor de Knight como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Knight y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Knight más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Knight

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Knight y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Knight cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Knight? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Knight ahora mismo?

El mazo de Knight mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Knight puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Knight en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Knight mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Knight es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Knight?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Knight con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Knight son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.