ES
Mejores Mazos de Fireball

Los mejores mazos de Fireball, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
12Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
52%F2P
48%Atq / Def
725.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 342171 · Derrotas registradas: 383400. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.9Ver →Counter
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
85%F2P
50%Atq / Def
565.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 244820 · Derrotas registradas: 320850. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.5Ver →Counter
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
67%F2P
45%Atq / Def
528.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 203801 · Derrotas registradas: 324806. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
3.0Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
83%F2P
45%Atq / Def
188.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103613 · Derrotas registradas: 84712. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
47%Atq / Def
168.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103663 · Derrotas registradas: 64667. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
48%Atq / Def
164.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 99921 · Derrotas registradas: 64664. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.6Ver →Counter
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Victorias
68/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
65%F2P
47%Atq / Def
124.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 73640 · Derrotas registradas: 50767. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
4.0Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
85%F2P
49%Atq / Def
92.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 57610 · Derrotas registradas: 34469. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.5Ver →Counter

Los mejores mazos de Fireball ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Fireball?

Un mazo de Fireball se construye alrededor de Fireball como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Fireball y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Fireball más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Fireball

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Fireball y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Fireball cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Fireball? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Fireball ahora mismo?

El mazo de Fireball mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Fireball puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Fireball en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Fireball mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Fireball es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Fireball?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Fireball con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Fireball son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Fireball

Los mejores mazos de Fireball, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
12Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
52%F2P
48%Atq / Def
725.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 342171 · Derrotas registradas: 383400. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.9Ver →Counter
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
85%F2P
50%Atq / Def
565.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 244820 · Derrotas registradas: 320850. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.5Ver →Counter
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
67%F2P
45%Atq / Def
528.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 203801 · Derrotas registradas: 324806. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
3.0Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
83%F2P
45%Atq / Def
188.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103613 · Derrotas registradas: 84712. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Victorias
32/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
74%F2P
42%Atq / Def
172.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 86446 · Derrotas registradas: 85946. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
47%Atq / Def
168.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103663 · Derrotas registradas: 64667. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Victorias
74/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
76%F2P
48%Atq / Def
164.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 99921 · Derrotas registradas: 64664. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.6Ver →Counter
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Victorias
68/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
65%F2P
47%Atq / Def
124.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 73640 · Derrotas registradas: 50767. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
4.0Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
3.5Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
85%F2P
49%Atq / Def
92.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 57610 · Derrotas registradas: 34469. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.5Ver →Counter

Los mejores mazos de Fireball ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Fireball?

Un mazo de Fireball se construye alrededor de Fireball como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Fireball y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Fireball más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Fireball

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Fireball y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Fireball cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Fireball? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Fireball ahora mismo?

El mazo de Fireball mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Fireball puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Fireball en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Fireball mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Fireball es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Fireball?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Fireball con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Fireball son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.