ES
Mejores Mazos de Cannon

Los mejores mazos de Cannon, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
75%F2P
43%Atq / Def
1050.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 429653 · Derrotas registradas: 620364. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.9Ver →Counter
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Victorias
28/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
8Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
68%F2P
40%Atq / Def
333.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 184296 · Derrotas registradas: 148944. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
79%F2P
46%Atq / Def
208.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97248 · Derrotas registradas: 111479. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
2.6Ver →Counter
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
75%F2P
45%Atq / Def
163.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 88242 · Derrotas registradas: 75194. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.6Ver →Counter
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
75%F2P
45%Atq / Def
148.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 83315 · Derrotas registradas: 65618. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.6Ver →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
75%F2P
38%Atq / Def
127.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38920 · Derrotas registradas: 88922. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.1Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Victorias
48/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
8Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
61%F2P
41%Atq / Def
87.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 43432 · Derrotas registradas: 44200. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.8Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Cannon ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Cannon?

Un mazo de Cannon se construye alrededor de Cannon como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Cannon y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Cannon más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Cannon

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Cannon y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Cannon cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Cannon? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Cannon ahora mismo?

El mazo de Cannon mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Cannon puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Cannon en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Cannon mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Cannon es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Cannon?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Cannon con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Cannon son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Cannon

Los mejores mazos de Cannon, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
40%Atq / Def
3022.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 1405596 · Derrotas registradas: 1616327. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.6Ver →Counter
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
7Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
75%F2P
43%Atq / Def
1050.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 429653 · Derrotas registradas: 620364. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.9Ver →Counter
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Victorias
28/100Puntuación de estructura del mazo
2.9Elixir medio
8Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
68%F2P
40%Atq / Def
333.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 184296 · Derrotas registradas: 148944. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF40 / 60
2.9Ver →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
67%F2P
48%Atq / Def
311.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 175433 · Derrotas registradas: 135671. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
2.8Ver →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
84%F2P
43%Atq / Def
212.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 116179 · Derrotas registradas: 96030. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.8Ver →Counter
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
64/100Heurística de sinergia
79%F2P
46%Atq / Def
208.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97248 · Derrotas registradas: 111479. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
2.6Ver →Counter
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
75%F2P
45%Atq / Def
163.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 88242 · Derrotas registradas: 75194. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.6Ver →Counter
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Victorias
60/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
7Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
75%F2P
45%Atq / Def
148.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 83315 · Derrotas registradas: 65618. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
2.6Ver →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Victorias
61/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
9Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
73%F2P
43%Atq / Def
129.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 78175 · Derrotas registradas: 51715. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.1Elixir medio
7Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
75%F2P
38%Atq / Def
127.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38920 · Derrotas registradas: 88922. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.1Ver →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Victorias
80/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
41%Atq / Def
123.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 62140 · Derrotas registradas: 61290. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.6Ver →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Victorias
45/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
82%F2P
35%Atq / Def
95.8Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 49378 · Derrotas registradas: 46411. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
2.6Ver →Counter
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Victorias
48/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
8Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
61%F2P
41%Atq / Def
87.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 43432 · Derrotas registradas: 44200. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF41 / 59
2.8Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
49%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 42293 · Derrotas registradas: 37721. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
2.8Ver →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Cannon ahora mismo

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Cannon?

Un mazo de Cannon se construye alrededor de Cannon como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Cannon y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Cannon más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Cannon

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Cannon y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Cannon cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Cannon? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Cannon ahora mismo?

El mazo de Cannon mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Cannon puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Cannon en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Cannon mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Cannon es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Cannon?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Cannon con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Cannon son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.