ES
Mejores Mazos de Bomber

Los mejores mazos de Bomber, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
56%F2P
46%Atq / Def
144.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 56597 · Derrotas registradas: 87613. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.9Ver →Counter
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Victorias
82/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
9Ciclo 4
99/100Heurística de sinergia
71%F2P
49%Atq / Def
122.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 31989 · Derrotas registradas: 90872. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.6Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
13Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
54%F2P
42%Atq / Def
107.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 39062 · Derrotas registradas: 68407. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
4.3Ver →Counter
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
11Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
104.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60842 · Derrotas registradas: 43816. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.1Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Bomber ahora mismo

  1. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Golem Beatdown — 58.1% win rate · Golem, Bomber, Mini P.E.K.K.A, Elite Barbarians, Night Witch, Phoenix, Arrows, Zap
  6. Royal Recruits Beatdown — 34.7% win rate · Bomber, Bowler, Royal Recruits, Electro Giant, Cannon, Arrows, Tornado, Spirit Empress
  7. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  8. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Bomber?

Un mazo de Bomber se construye alrededor de Bomber como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Bomber y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Bomber más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Bomber

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Bomber y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Bomber cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Bomber? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Bomber ahora mismo?

El mazo de Bomber mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Bomber puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Bomber en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Bomber mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Bomber es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Bomber?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Bomber con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Bomber son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Bomber

Los mejores mazos de Bomber, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
56%F2P
46%Atq / Def
144.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 56597 · Derrotas registradas: 87613. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.9Ver →Counter
5
2
5
4
3
2
6
2
26.0%Victorias
82/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
9Ciclo 4
99/100Heurística de sinergia
71%F2P
49%Atq / Def
122.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 31989 · Derrotas registradas: 90872. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.6Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter
2
4
4
4
7
4
6
3
36.4%Victorias
83/100Puntuación de estructura del mazo
4.3Elixir medio
13Ciclo 4
84/100Heurística de sinergia
54%F2P
42%Atq / Def
107.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 39062 · Derrotas registradas: 68407. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
4.3Ver →Counter
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
11Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
104.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60842 · Derrotas registradas: 43816. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.1Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Victorias
64/100Puntuación de estructura del mazo
2.8Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
42%Atq / Def
77.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 18443 · Derrotas registradas: 59424. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF42 / 58
2.8Ver →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Victorias
59/100Puntuación de estructura del mazo
2.6Elixir medio
6Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
92%F2P
43%Atq / Def
73.9Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 12394 · Derrotas registradas: 61493. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF43 / 57
2.6Ver →Counter

Los mejores mazos de Bomber ahora mismo

  1. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse
  2. Lightning Beatdown — 26.0% win rate · Giant, Bomber, Prince, Dark Prince, Mega Minion, Rage, Lightning, Zap
  3. Golem Beatdown — 37.8% win rate · Golem, Bomber, Lumberjack, Mega Minion, Elite Barbarians, Night Witch, Arrows, Zap
  4. Electro Giant Beatdown — 36.4% win rate · Bomber, Dark Prince, Inferno Dragon, Mother Witch, Electro Giant, Goblin Cage, Lightning, Tornado
  5. Golem Beatdown — 58.1% win rate · Golem, Bomber, Mini P.E.K.K.A, Elite Barbarians, Night Witch, Phoenix, Arrows, Zap
  6. Royal Recruits Beatdown — 34.7% win rate · Bomber, Bowler, Royal Recruits, Electro Giant, Cannon, Arrows, Tornado, Spirit Empress
  7. Rocket Cycle — 23.7% win rate · Knight, Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball
  8. Rocket Hyper Cycle — 16.8% win rate · Skeletons, Bomber, Fire Spirit, Berserker, Cannon, Goblin Drill, Rocket, Giant Snowball

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Bomber?

Un mazo de Bomber se construye alrededor de Bomber como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Bomber y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Bomber más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Bomber

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Bomber y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Bomber cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Bomber? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Bomber ahora mismo?

El mazo de Bomber mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Bomber puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Bomber en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Bomber mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Bomber es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Bomber?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Bomber con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Bomber son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.