ES
Mejores Mazos de Arrows

Los mejores mazos de Arrows, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
12Ciclo 4
35/100Heurística de sinergia
66%F2P
48%Atq / Def
715.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 299109 · Derrotas registradas: 416049. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
4.1Ver →Counter
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Victorias
19/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
66%F2P
44%Atq / Def
449.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 320265 · Derrotas registradas: 129220. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
5
3
5
3
5
3
5
2
36.6%Victorias
57/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
70%F2P
49%Atq / Def
426.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 155905 · Derrotas registradas: 270067. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.9Ver →Counter
7
4
4
5
1
4
3
2
44.4%Victorias
49/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
10Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
85%F2P
44%Atq / Def
385.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 170903 · Derrotas registradas: 214402. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.8Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
43.7%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
74%F2P
45%Atq / Def
222.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97359 · Derrotas registradas: 125202. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Victorias
47/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
13Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
47%F2P
49%Atq / Def
208.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 126620 · Derrotas registradas: 81636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.8Ver →Counter
5
6
5
4
3
0
2
3
72.3%Victorias
18/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
67%F2P
44%Atq / Def
198.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 143261 · Derrotas registradas: 54764. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
83%F2P
45%Atq / Def
188.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103613 · Derrotas registradas: 84712. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
2
3
3
5
3
4
4
3
43.4%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
46%Atq / Def
163.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 70790 · Derrotas registradas: 92480. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.4Ver →Counter
7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
56%F2P
46%Atq / Def
144.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 56597 · Derrotas registradas: 87613. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.9Ver →Counter
5
3
5
4
5
3
5
2
47.2%Victorias
65/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
12Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
74%F2P
51%Atq / Def
143.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 67704 · Derrotas registradas: 75738. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
4.0Ver →Counter
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Victorias
49/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
50%F2P
48%Atq / Def
142.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 84695 · Derrotas registradas: 57978. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
4.0Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
11Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
104.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60842 · Derrotas registradas: 43816. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.1Ver →Counter
5
6
4
3
0
2
6
3
69.8%Victorias
25/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
55%F2P
46%Atq / Def
100.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 69854 · Derrotas registradas: 30217. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.0Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
5
3
3
7
2
5
3
2
46.8%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
58%F2P
50%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 37420 · Derrotas registradas: 42572. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.8Ver →Counter
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Victorias
25/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
62%F2P
45%Atq / Def
75.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 54882 · Derrotas registradas: 20182. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
3.8Ver →Counter
8
3
4
4
3
4
3
2
51.2%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
50%F2P
48%Atq / Def
75.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38374 · Derrotas registradas: 36601. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.9Ver →Counter

Los mejores mazos de Arrows ahora mismo

  1. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  2. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  3. Giant Beatdown — 36.6% win rate · Giant, Minions, Witch, Guards, Bowler, Arrows, Graveyard, Giant Snowball
  4. Royal Recruits Beatdown — 44.4% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Electro Spirit, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  5. Royal Recruits Beatdown — 43.7% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Golden Knight, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  6. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  7. Giant Skeleton Control — 72.3% win rate · Witch, Giant Skeleton, Bowler, Flying Machine, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Cannon Cart Control — 43.4% win rate · Spear Goblins, Ice Wizard, Goblin Gang, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Skeleton King, Mortar, Arrows
  10. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Arrows?

Un mazo de Arrows se construye alrededor de Arrows como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Arrows y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Arrows más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Arrows

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Arrows y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Arrows cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Arrows? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Arrows ahora mismo?

El mazo de Arrows mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Arrows puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Arrows en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Arrows mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Arrows es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Arrows?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Arrows con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Arrows son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Arrows

Los mejores mazos de Arrows, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Victorias
53/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
12Ciclo 4
35/100Heurística de sinergia
66%F2P
48%Atq / Def
715.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 299109 · Derrotas registradas: 416049. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
4.1Ver →Counter
4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Victorias
19/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
66%F2P
44%Atq / Def
449.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 320265 · Derrotas registradas: 129220. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
5
3
5
3
5
3
5
2
36.6%Victorias
57/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
70%F2P
49%Atq / Def
426.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 155905 · Derrotas registradas: 270067. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.9Ver →Counter
7
4
4
5
1
4
3
2
44.4%Victorias
49/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
10Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
85%F2P
44%Atq / Def
385.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 170903 · Derrotas registradas: 214402. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.8Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
43.7%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
54/100Heurística de sinergia
74%F2P
45%Atq / Def
222.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 97359 · Derrotas registradas: 125202. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Victorias
47/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
13Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
47%F2P
49%Atq / Def
208.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 126620 · Derrotas registradas: 81636. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
3.8Ver →Counter
5
6
5
4
3
0
2
3
72.3%Victorias
18/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
67%F2P
44%Atq / Def
198.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 143261 · Derrotas registradas: 54764. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF44 / 56
3.9Ver →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Victorias
55/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
13Ciclo 4
50/100Heurística de sinergia
83%F2P
45%Atq / Def
188.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 103613 · Derrotas registradas: 84712. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
4.1Ver →Counter
2
3
3
5
3
4
4
3
43.4%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.4Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
74%F2P
46%Atq / Def
163.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 70790 · Derrotas registradas: 92480. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.4Ver →Counter
7
2
4
6
5
3
2
2
39.3%Victorias
58/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
9Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
56%F2P
46%Atq / Def
144.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 56597 · Derrotas registradas: 87613. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
3.9Ver →Counter
5
3
5
4
5
3
5
2
47.2%Victorias
65/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
12Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
74%F2P
51%Atq / Def
143.5Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 67704 · Derrotas registradas: 75738. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF51 / 49
4.0Ver →Counter
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Victorias
49/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
13Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
50%F2P
48%Atq / Def
142.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 84695 · Derrotas registradas: 57978. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
4.0Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
8
2
4
3
6
4
3
2
37.8%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
10Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
117.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44487 · Derrotas registradas: 73223. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.0Ver →Counter
8
2
4
6
4
4
3
2
58.1%Victorias
69/100Puntuación de estructura del mazo
4.1Elixir medio
11Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
73%F2P
49%Atq / Def
104.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 60842 · Derrotas registradas: 43816. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF49 / 51
4.1Ver →Counter
5
6
4
3
0
2
6
3
69.8%Victorias
25/100Puntuación de estructura del mazo
4.0Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
55%F2P
46%Atq / Def
100.2Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 69854 · Derrotas registradas: 30217. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.0Ver →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Victorias
63/100Puntuación de estructura del mazo
4.5Elixir medio
11Ciclo 4
74/100Heurística de sinergia
72%F2P
39%Atq / Def
84.7Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 29378 · Derrotas registradas: 55363. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF39 / 61
4.5Ver →Counter
5
3
3
7
2
5
3
2
46.8%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
10Ciclo 4
69/100Heurística de sinergia
58%F2P
50%Atq / Def
80.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 37420 · Derrotas registradas: 42572. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF50 / 50
3.8Ver →Counter
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Victorias
25/100Puntuación de estructura del mazo
3.8Elixir medio
11Ciclo 4
30/100Heurística de sinergia
62%F2P
45%Atq / Def
75.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 54882 · Derrotas registradas: 20182. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF45 / 55
3.8Ver →Counter
8
3
4
4
3
4
3
2
51.2%Victorias
67/100Puntuación de estructura del mazo
3.9Elixir medio
11Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
50%F2P
48%Atq / Def
75.0Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 38374 · Derrotas registradas: 36601. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF48 / 52
3.9Ver →Counter

Los mejores mazos de Arrows ahora mismo

  1. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  2. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  3. Giant Beatdown — 36.6% win rate · Giant, Minions, Witch, Guards, Bowler, Arrows, Graveyard, Giant Snowball
  4. Royal Recruits Beatdown — 44.4% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Electro Spirit, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  5. Royal Recruits Beatdown — 43.7% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Golden Knight, Goblin Cage, Arrows, Barbarian Barrel
  6. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  7. Giant Skeleton Control — 72.3% win rate · Witch, Giant Skeleton, Bowler, Flying Machine, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Cannon Cart Control — 43.4% win rate · Spear Goblins, Ice Wizard, Goblin Gang, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Skeleton King, Mortar, Arrows
  10. P.E.K.K.A Beatdown — 39.3% win rate · P.E.K.K.A, Bomber, Electro Wizard, Goblin Giant, Goblin Machine, Arrows, Rage, Goblin Curse

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Arrows?

Un mazo de Arrows se construye alrededor de Arrows como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Arrows y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Arrows más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Arrows

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Arrows y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Arrows cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Arrows? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Arrows ahora mismo?

El mazo de Arrows mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Arrows puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Arrows en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Arrows mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Arrows es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Arrows?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Arrows con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Arrows son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.