ES
Mejores Mazos de Archers

Los mejores mazos de Archers, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
4.4Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
76%F2P
46%Atq / Def
120.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55839 · Derrotas registradas: 64477. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.4Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter

Los mejores mazos de Archers ahora mismo

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Archers?

Un mazo de Archers se construye alrededor de Archers como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Archers y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Archers más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Archers

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Archers y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Archers cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Archers? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Archers ahora mismo?

El mazo de Archers mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Archers puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Archers en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Archers mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Archers es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Archers?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Archers con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Archers son sus mejores compañeras.

Mazos
ES

Mejores Mazos de Archers

Los mejores mazos de Archers, clasificados por porcentaje de victorias con datos reales de batalla.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
1120.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 478322 · Derrotas registradas: 642218. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Victorias
75/100Puntuación de estructura del mazo
3.0Elixir medio
7Ciclo 4
79/100Heurística de sinergia
82%F2P
38%Atq / Def
204.6Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 113933 · Derrotas registradas: 90606. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF38 / 62
3.0Ver →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Victorias
70/100Puntuación de estructura del mazo
3.6Elixir medio
12Ciclo 4
59/100Heurística de sinergia
91%F2P
47%Atq / Def
122.4Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 44369 · Derrotas registradas: 77996. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF47 / 53
3.6Ver →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Victorias
50/100Puntuación de estructura del mazo
4.4Elixir medio
9Ciclo 4
45/100Heurística de sinergia
76%F2P
46%Atq / Def
120.3Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 55839 · Derrotas registradas: 64477. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF46 / 54
4.4Ver →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Victorias
44/100Puntuación de estructura del mazo
3.3Elixir medio
9Ciclo 4
40/100Heurística de sinergia
76%F2P
35%Atq / Def
96.1Kusos

La estructura y la sinergia son heurísticas, no probabilidades de victoria ni intervalos de confianza estadísticos.

Victorias registradas: 52607 · Derrotas registradas: 43446. Tasa de victorias = victorias / (victorias + derrotas); se excluyen los empates. Los usos son apariciones registradas del mazo, no necesariamente partidas únicas.

ATK/DEF35 / 65
3.3Ver →Counter

Los mejores mazos de Archers ahora mismo

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

De registros de batalla recopilados, no de todas las partidas del juego. La fuente no proporciona el período real de observación.

¿Qué es un mazo de Archers?

Un mazo de Archers se construye alrededor de Archers como win condition: la carta que tus ofensivas deben proteger y hacer llegar a la torre enemiga. Los otros siete huecos aportan defensa, hechizos y apoyo que cubren las debilidades de Archers y convierten las defensas exitosas en contraataques.

Los mazos de Archers más fuertes del meta actual están listados arriba, ordenados por win rate real. Las listas de cartas, el elixir medio y el uso provienen de batallas en vivo, así que la lista sigue automáticamente cada cambio de balance.

Cómo jugar Archers

Juega el primer minuto con paciencia: descubre los counters del rival a Archers y haz cambios de elixir positivos en defensa. Lanza una gran ofensiva con Archers cuando tengas ventaja de elixir o cuando su counter clave esté fuera de rotación — apóyala con los hechizos y las tropas de apoyo del mazo.

¿Te enfrentas a Archers? Usa la herramienta de counters para encontrar las cartas y mazos que lo frenan, o estudia los enfrentamientos perdedores de los mazos listados arriba.

Arquetipos relacionados

Sigue explorando

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mazo de Archers ahora mismo?

El mazo de Archers mejor clasificado por win rate en vivo es el primero de la lista de arriba. Las clasificaciones se recalculan continuamente con batallas reales, así que el mejor mazo de Archers puede cambiar con el meta.

¿Es bueno Archers en el meta actual?

Consulta los win rates en vivo de arriba: se miden con partidas reales, no con opiniones. Si los principales mazos de Archers mantienen un win rate en torno al 50% o superior, Archers es competitivo ahora mismo.

¿Qué cartas funcionan bien con Archers?

Los mazos de arriba son las combinaciones de Archers con más éxito del meta actual: las cartas que aparecen en varios mazos punteros de Archers son sus mejores compañeras.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.