FR
Meilleurs Decks Valkyrie

Les meilleurs decks Valkyrie, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
311.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 175433 · Défaites enregistrées: 135671. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.8Voir →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Taux de victoire
72/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
68%F2P
43%Att / Déf
289.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 161211 · Défaites enregistrées: 128238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
3.4Voir →Counter
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Taux de victoire
56/100Score de structure du deck
4.6Élixir moyen
15Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
70%F2P
45%Att / Déf
210.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62518 · Défaites enregistrées: 148198. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
4.6Voir →Counter
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Taux de victoire
76/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
8Cycle 4
94/100Heuristique de synergie
71%F2P
47%Att / Déf
209.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 97297 · Défaites enregistrées: 112514. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.4Voir →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
202.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116467 · Défaites enregistrées: 86162. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Taux de victoire
43/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
64%F2P
35%Att / Déf
132.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 47676 · Défaites enregistrées: 84877. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.4Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Taux de victoire
62/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
113.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 60736 · Défaites enregistrées: 52238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.9Voir →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Taux de victoire
39/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
11Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
89.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 23546 · Défaites enregistrées: 65465. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.5Voir →Counter
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
12Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
52%F2P
46%Att / Déf
88.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 29937 · Défaites enregistrées: 58987. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
3.8Voir →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
74%F2P
49%Att / Déf
80.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 42293 · Défaites enregistrées: 37721. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
2.8Voir →Counter

Les meilleurs decks Valkyrie du moment

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Valkyrie ?

Un deck Valkyrie est construit autour de Valkyrie comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Valkyrie et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Valkyrie les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Valkyrie

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Valkyrie et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Valkyrie quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Valkyrie ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Valkyrie en ce moment ?

Le deck Valkyrie le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Valkyrie peut donc changer avec la méta.

Valkyrie est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Valkyrie tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Valkyrie est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Valkyrie ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Valkyrie qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Valkyrie de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Valkyrie

Les meilleurs decks Valkyrie, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
311.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 175433 · Défaites enregistrées: 135671. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.8Voir →Counter
4
3
1
3
5
6
3
2
55.7%Taux de victoire
72/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
68%F2P
43%Att / Déf
289.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 161211 · Défaites enregistrées: 128238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
3.4Voir →Counter
8
4
4
4
4
4
6
3
29.7%Taux de victoire
56/100Score de structure du deck
4.6Élixir moyen
15Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
70%F2P
45%Att / Déf
210.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62518 · Défaites enregistrées: 148198. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
4.6Voir →Counter
2
4
4
1
5
6
2
3
46.4%Taux de victoire
76/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
8Cycle 4
94/100Heuristique de synergie
71%F2P
47%Att / Déf
209.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 97297 · Défaites enregistrées: 112514. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.4Voir →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
202.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116467 · Défaites enregistrées: 86162. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Taux de victoire
43/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
64%F2P
35%Att / Déf
132.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 47676 · Défaites enregistrées: 84877. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.4Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Taux de victoire
62/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
113.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 60736 · Défaites enregistrées: 52238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.9Voir →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Taux de victoire
39/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
11Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
89.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 23546 · Défaites enregistrées: 65465. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.5Voir →Counter
5
4
3
4
4
5
2
3
33.7%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
12Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
52%F2P
46%Att / Déf
88.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 29937 · Défaites enregistrées: 58987. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
3.8Voir →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
74%F2P
49%Att / Déf
80.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 42293 · Défaites enregistrées: 37721. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
2.8Voir →Counter

Les meilleurs decks Valkyrie du moment

  1. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  2. Rocket Control — 55.7% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  3. Golem Beatdown — 29.7% win rate · Golem, Valkyrie, Baby Dragon, Mini P.E.K.K.A, Zappies, Battle Healer, Elixir Collector, Vines
  4. Rocket Control — 46.4% win rate · Goblins, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Executioner, Rocket, The Log, Tornado
  5. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  6. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado
  7. Valkyrie Cycle — 53.8% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Tesla, Goblin Barrel
  8. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  9. Witch Beatdown — 33.7% win rate · Witch, Valkyrie, Ice Wizard, Goblin Hut, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  10. Valkyrie Cycle — 52.9% win rate · Valkyrie, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Valkyrie ?

Un deck Valkyrie est construit autour de Valkyrie comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Valkyrie et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Valkyrie les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Valkyrie

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Valkyrie et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Valkyrie quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Valkyrie ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Valkyrie en ce moment ?

Le deck Valkyrie le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Valkyrie peut donc changer avec la méta.

Valkyrie est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Valkyrie tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Valkyrie est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Valkyrie ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Valkyrie qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Valkyrie de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.