FR
Meilleurs Decks Tesla

Les meilleurs decks Tesla, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
4.1Élixir moyen
12Cycle 4
35/100Heuristique de synergie
66%F2P
48%Att / Déf
715.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 299109 · Défaites enregistrées: 416049. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
4.1Voir →Counter
1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
79%F2P
45%Att / Déf
378.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 186461 · Défaites enregistrées: 191749. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Taux de victoire
78/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
85%F2P
40%Att / Déf
250.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 87539 · Défaites enregistrées: 163236. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
67%F2P
37%Att / Déf
248.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 125348 · Défaites enregistrées: 123108. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF37 / 63
3.5Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
202.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116467 · Défaites enregistrées: 86162. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
73%F2P
44%Att / Déf
177.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 100327 · Défaites enregistrées: 77516. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.1Voir →Counter
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Taux de victoire
71/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
177.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 93087 · Défaites enregistrées: 84090. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Taux de victoire
43/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
64%F2P
35%Att / Déf
132.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 47676 · Défaites enregistrées: 84877. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.4Voir →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
86%F2P
43%Att / Déf
123.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 66434 · Défaites enregistrées: 57252. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Taux de victoire
71/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
117.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 65654 · Défaites enregistrées: 51741. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
35.5%
1
4
3
1
4
6
2
3
35.5%Taux de victoire
58/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
73%F2P
41%Att / Déf
114.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 40727 · Défaites enregistrées: 74004. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
3.0Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Taux de victoire
62/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
113.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 60736 · Défaites enregistrées: 52238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.9Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
86%F2P
44%Att / Déf
95.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55858 · Défaites enregistrées: 40002. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
2.9Voir →Counter

Les meilleurs decks Tesla du moment

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  3. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  4. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  5. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  6. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  7. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  9. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  10. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Tesla ?

Un deck Tesla est construit autour de Tesla comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Tesla et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Tesla les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Tesla

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Tesla et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Tesla quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Tesla ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Tesla en ce moment ?

Le deck Tesla le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Tesla peut donc changer avec la méta.

Tesla est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Tesla tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Tesla est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Tesla ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Tesla qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Tesla de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Tesla

Les meilleurs decks Tesla, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
6
5
6
4
3
3
3
41.8%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
4.1Élixir moyen
12Cycle 4
35/100Heuristique de synergie
66%F2P
48%Att / Déf
715.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 299109 · Défaites enregistrées: 416049. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
4.1Voir →Counter
1
4
3
4
1
4
3
2
49.3%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
79%F2P
45%Att / Déf
378.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 186461 · Défaites enregistrées: 191749. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Taux de victoire
78/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
85%F2P
40%Att / Déf
250.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 87539 · Défaites enregistrées: 163236. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
67%F2P
37%Att / Déf
248.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 125348 · Défaites enregistrées: 123108. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF37 / 63
3.5Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
1
4
4
1
3
4
2
3
57.5%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
202.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116467 · Défaites enregistrées: 86162. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
73%F2P
44%Att / Déf
177.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 100327 · Défaites enregistrées: 77516. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.1Voir →Counter
1
4
3
4
1
4
2
3
52.5%Taux de victoire
71/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
177.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 93087 · Défaites enregistrées: 84090. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
6
4
2
3
36.0%Taux de victoire
43/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
64%F2P
35%Att / Déf
132.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 47676 · Défaites enregistrées: 84877. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.4Voir →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
86%F2P
43%Att / Déf
123.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 66434 · Défaites enregistrées: 57252. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
1
4
1
3
4
4
2
3
55.9%Taux de victoire
71/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
84/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
117.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 65654 · Défaites enregistrées: 51741. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.8Voir →Counter
35.5%
1
4
3
1
4
6
2
3
35.5%Taux de victoire
58/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
73%F2P
41%Att / Déf
114.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 40727 · Défaites enregistrées: 74004. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
3.0Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
4
3
53.8%Taux de victoire
62/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
113.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 60736 · Défaites enregistrées: 52238. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.9Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
86%F2P
44%Att / Déf
95.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55858 · Défaites enregistrées: 40002. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
2.9Voir →Counter

Les meilleurs decks Tesla du moment

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. Giant Skeleton Beatdown — 41.8% win rate · Skeleton Army, Giant Skeleton, Minion Horde, Sparky, Tesla, Arrows, Goblin Barrel, Clone
  3. Hog Rider Cycle — 49.3% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, Earthquake, Barbarian Barrel
  4. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  5. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  6. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  7. Valkyrie Cycle — 57.5% win rate · Skeletons, Valkyrie, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Tesla, The Log, Earthquake
  8. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  9. Hog Rider Cycle — 52.5% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Tesla, The Log, Earthquake
  10. Rocket Control — 36.0% win rate · Skeletons, Valkyrie, Ice Wizard, Tesla, Rocket, Poison, The Log, Tornado

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Tesla ?

Un deck Tesla est construit autour de Tesla comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Tesla et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Tesla les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Tesla

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Tesla et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Tesla quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Tesla ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Tesla en ce moment ?

Le deck Tesla le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Tesla peut donc changer avec la méta.

Tesla est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Tesla tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Tesla est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Tesla ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Tesla qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Tesla de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.