FR
Meilleurs Decks Knight

Les meilleurs decks Knight, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
71%F2P
43%Att / Déf
1384.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 652456 · Défaites enregistrées: 732092. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
3.3Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Taux de victoire
56/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
11Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
54%F2P
39%Att / Déf
462.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 223909 · Défaites enregistrées: 238443. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF39 / 61
3.4Voir →Counter
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Taux de victoire
52/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
57%F2P
43%Att / Déf
318.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 84953 · Défaites enregistrées: 233749. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.9Voir →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
64%F2P
41%Att / Déf
255.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 145358 · Défaites enregistrées: 109724. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.9Voir →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Taux de victoire
78/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
85%F2P
40%Att / Déf
250.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 87539 · Défaites enregistrées: 163236. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
67%F2P
37%Att / Déf
248.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 125348 · Défaites enregistrées: 123108. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF37 / 63
3.5Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
73%F2P
44%Att / Déf
177.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 100327 · Défaites enregistrées: 77516. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.1Voir →Counter
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Taux de victoire
59/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
54%F2P
44%Att / Déf
175.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55381 · Défaites enregistrées: 120507. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.6Voir →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
71%F2P
41%Att / Déf
175.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 102555 · Défaites enregistrées: 72636. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.9Voir →Counter
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Taux de victoire
32/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
74%F2P
42%Att / Déf
172.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 86446 · Défaites enregistrées: 85946. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
4.3Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
60%F2P
41%Att / Déf
170.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 94562 · Défaites enregistrées: 75449. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
4.3Voir →Counter
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
73%F2P
43%Att / Déf
129.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 78175 · Défaites enregistrées: 51715. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
86%F2P
43%Att / Déf
123.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 66434 · Défaites enregistrées: 57252. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
4.4Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
76%F2P
46%Att / Déf
120.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55839 · Défaites enregistrées: 64477. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
4.4Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
86%F2P
44%Att / Déf
95.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55858 · Défaites enregistrées: 40002. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
2.9Voir →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
42%Att / Déf
77.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 18443 · Défaites enregistrées: 59424. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter

Les meilleurs decks Knight du moment

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Knight ?

Un deck Knight est construit autour de Knight comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Knight et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Knight les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Knight

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Knight et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Knight quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Knight ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Knight en ce moment ?

Le deck Knight le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Knight peut donc changer avec la méta.

Knight est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Knight tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Knight est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Knight ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Knight qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Knight de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Knight

Les meilleurs decks Knight, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
3
5
6
3
2
47.1%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
71%F2P
43%Att / Déf
1384.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 652456 · Défaites enregistrées: 732092. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
3.3Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
4
3
3
4
5
3
2
48.4%Taux de victoire
56/100Score de structure du deck
3.4Élixir moyen
11Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
54%F2P
39%Att / Déf
462.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 223909 · Défaites enregistrées: 238443. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF39 / 61
3.4Voir →Counter
3
2
3
2
4
4
2
3
26.7%Taux de victoire
52/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
57%F2P
43%Att / Déf
318.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 84953 · Défaites enregistrées: 233749. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.9Voir →Counter
3
3
3
1
3
5
3
2
57.0%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
64%F2P
41%Att / Déf
255.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 145358 · Défaites enregistrées: 109724. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.9Voir →Counter
3
1
1
4
4
4
4
2
34.9%Taux de victoire
78/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
85%F2P
40%Att / Déf
250.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 87539 · Défaites enregistrées: 163236. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
3
1
3
4
6
6
2
3
50.5%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
9Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
67%F2P
37%Att / Déf
248.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 125348 · Défaites enregistrées: 123108. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF37 / 63
3.5Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
56.4%
3
3
1
3
4
6
3
2
56.4%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
73%F2P
44%Att / Déf
177.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 100327 · Défaites enregistrées: 77516. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.1Voir →Counter
3
5
3
4
4
5
2
3
31.5%Taux de victoire
59/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
54%F2P
44%Att / Déf
175.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55381 · Défaites enregistrées: 120507. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.6Voir →Counter
3
3
1
3
3
5
3
2
58.5%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
71%F2P
41%Att / Déf
175.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 102555 · Défaites enregistrées: 72636. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.9Voir →Counter
50.1%
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Taux de victoire
32/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
74%F2P
42%Att / Déf
172.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 86446 · Défaites enregistrées: 85946. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
3
4
5
7
4
6
3
2
55.6%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
4.3Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
60%F2P
41%Att / Déf
170.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 94562 · Défaites enregistrées: 75449. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
4.3Voir →Counter
60.2%
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
73%F2P
43%Att / Déf
129.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 78175 · Défaites enregistrées: 51715. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
3
1
4
1
3
4
2
3
53.7%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
86%F2P
43%Att / Déf
123.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 66434 · Défaites enregistrées: 57252. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
4.4Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
76%F2P
46%Att / Déf
120.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55839 · Défaites enregistrées: 64477. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
4.4Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter
3
1
4
3
4
2
3
3
58.3%Taux de victoire
53/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
86%F2P
44%Att / Déf
95.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55858 · Défaites enregistrées: 40002. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
2.9Voir →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
42%Att / Déf
77.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 18443 · Défaites enregistrées: 59424. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter

Les meilleurs decks Knight du moment

  1. Rocket Control — 47.1% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Inferno Tower, Rocket, Goblin Barrel, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Graveyard Control — 48.4% win rate · Knight, Baby Dragon, Ice Wizard, Tombstone, Poison, Graveyard, Tornado, Barbarian Barrel
  4. Magic Archer Cycle — 26.7% win rate · Knight, Spear Goblins, Miner, Wall Breakers, Magic Archer, Bomb Tower, The Log, Tornado
  5. Inferno Tower Cycle — 57.0% win rate · Knight, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Inferno Tower, Goblin Barrel, The Log
  6. Goblin Demolisher Cycle — 34.9% win rate · Knight, Skeletons, Fire Spirit, Goblin Demolisher, Tesla, Goblin Drill, Poison, Giant Snowball
  7. X-Bow Control — 50.5% win rate · Knight, Skeletons, Ice Wizard, Tesla, X-Bow, Rocket, The Log, Tornado
  8. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  9. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  10. Rocket Cycle — 56.4% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Goblin Gang, Tesla, Rocket, Goblin Barrel, The Log

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Knight ?

Un deck Knight est construit autour de Knight comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Knight et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Knight les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Knight

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Knight et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Knight quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Knight ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Knight en ce moment ?

Le deck Knight le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Knight peut donc changer avec la méta.

Knight est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Knight tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Knight est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Knight ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Knight qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Knight de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.