FR
Meilleurs Decks Furnace

Les meilleurs decks Furnace, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Taux de victoire
19/100Score de structure du deck
3.9Élixir moyen
11Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
66%F2P
44%Att / Déf
449.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 320265 · Défaites enregistrées: 129220. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.9Voir →Counter
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Taux de victoire
47/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
13Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
47%F2P
49%Att / Déf
208.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 126620 · Défaites enregistrées: 81636. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
3.8Voir →Counter
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Taux de victoire
49/100Score de structure du deck
4.0Élixir moyen
13Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
50%F2P
48%Att / Déf
142.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 84695 · Défaites enregistrées: 57978. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
4.0Voir →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Taux de victoire
39/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
11Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
89.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 23546 · Défaites enregistrées: 65465. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.5Voir →Counter
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Taux de victoire
25/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
11Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
62%F2P
45%Att / Déf
75.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 54882 · Défaites enregistrées: 20182. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
3.8Voir →Counter
6
4
2
4
4
5
2
2
38.4%Taux de victoire
27/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
10Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
71%F2P
46%Att / Déf
73.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 28144 · Défaites enregistrées: 45247. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
3.6Voir →Counter

Les meilleurs decks Furnace du moment

  1. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  2. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 59.4% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Furnace, Arrows
  4. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  5. Giant Skeleton Control — 73.1% win rate · Witch, Giant Skeleton, Golden Knight, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  6. Giant Skeleton Beatdown — 38.4% win rate · Giant Skeleton, Zappies, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Graveyard, Giant Snowball, Goblin Curse

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Furnace ?

Un deck Furnace est construit autour de Furnace comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Furnace et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Furnace les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Furnace

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Furnace et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Furnace quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Furnace ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Furnace en ce moment ?

Le deck Furnace le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Furnace peut donc changer avec la méta.

Furnace est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Furnace tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Furnace est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Furnace ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Furnace qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Furnace de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Furnace

Les meilleurs decks Furnace, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

4
6
6
4
3
0
2
3
71.3%Taux de victoire
19/100Score de structure du deck
3.9Élixir moyen
11Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
66%F2P
44%Att / Déf
449.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 320265 · Défaites enregistrées: 129220. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF44 / 56
3.9Voir →Counter
4
4
3
3
4
5
4
3
60.8%Taux de victoire
47/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
13Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
47%F2P
49%Att / Déf
208.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 126620 · Défaites enregistrées: 81636. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
3.8Voir →Counter
7
4
4
3
3
4
4
3
59.4%Taux de victoire
49/100Score de structure du deck
4.0Élixir moyen
13Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
50%F2P
48%Att / Déf
142.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 84695 · Défaites enregistrées: 57978. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
4.0Voir →Counter
4
2
4
4
4
5
2
3
26.4%Taux de victoire
39/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
11Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
89.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 23546 · Défaites enregistrées: 65465. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.5Voir →Counter
5
6
4
4
3
0
2
3
73.1%Taux de victoire
25/100Score de structure du deck
3.8Élixir moyen
11Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
62%F2P
45%Att / Déf
75.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 54882 · Défaites enregistrées: 20182. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
3.8Voir →Counter
6
4
2
4
4
5
2
2
38.4%Taux de victoire
27/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
10Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
71%F2P
46%Att / Déf
73.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 28144 · Défaites enregistrées: 45247. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
3.6Voir →Counter

Les meilleurs decks Furnace du moment

  1. Giant Skeleton Control — 71.3% win rate · Musketeer, Giant Skeleton, Boss Bandit, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  2. Ronin Beatdown — 60.8% win rate · Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Ronin, Furnace, Arrows
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 59.4% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Golden Knight, Furnace, Arrows
  4. Graveyard Control — 26.4% win rate · Valkyrie, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Poison, Graveyard, Barbarian Barrel, Vines
  5. Giant Skeleton Control — 73.1% win rate · Witch, Giant Skeleton, Golden Knight, Furnace, Arrows, Mirror, Zap, Vines
  6. Giant Skeleton Beatdown — 38.4% win rate · Giant Skeleton, Zappies, Berserker, Goblin Hut, Furnace, Graveyard, Giant Snowball, Goblin Curse

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Furnace ?

Un deck Furnace est construit autour de Furnace comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Furnace et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Furnace les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Furnace

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Furnace et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Furnace quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Furnace ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Furnace en ce moment ?

Le deck Furnace le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Furnace peut donc changer avec la méta.

Furnace est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Furnace tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Furnace est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Furnace ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Furnace qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Furnace de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.