FR
Meilleurs Decks Fireball

Les meilleurs decks Fireball, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
40%Att / Déf
3022.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 1405596 · Défaites enregistrées: 1616327. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.6Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
3.9Élixir moyen
12Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
52%F2P
48%Att / Déf
725.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 342171 · Défaites enregistrées: 383400. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
3.9Voir →Counter
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
10Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
85%F2P
50%Att / Déf
565.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 244820 · Défaites enregistrées: 320850. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF50 / 50
3.5Voir →Counter
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
67%F2P
45%Att / Déf
528.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 203801 · Défaites enregistrées: 324806. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
3.0Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
4.1Élixir moyen
13Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
83%F2P
45%Att / Déf
188.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 103613 · Défaites enregistrées: 84712. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
4.1Voir →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Taux de victoire
32/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
74%F2P
42%Att / Déf
172.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 86446 · Défaites enregistrées: 85946. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Taux de victoire
83/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
76%F2P
47%Att / Déf
168.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 103663 · Défaites enregistrées: 64667. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
76%F2P
48%Att / Déf
164.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 99921 · Défaites enregistrées: 64664. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
3.6Voir →Counter
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
4.0Élixir moyen
13Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
124.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 73640 · Défaites enregistrées: 50767. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
4.0Voir →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
41%Att / Déf
123.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62140 · Défaites enregistrées: 61290. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.6Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Taux de victoire
45/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
82%F2P
35%Att / Déf
95.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 49378 · Défaites enregistrées: 46411. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
2.6Voir →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Taux de victoire
69/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
10Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
85%F2P
49%Att / Déf
92.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 57610 · Défaites enregistrées: 34469. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
3.5Voir →Counter

Les meilleurs decks Fireball du moment

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Fireball ?

Un deck Fireball est construit autour de Fireball comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Fireball et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Fireball les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Fireball

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Fireball et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Fireball quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Fireball ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Fireball en ce moment ?

Le deck Fireball le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Fireball peut donc changer avec la méta.

Fireball est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Fireball tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Fireball est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Fireball ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Fireball qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Fireball de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Fireball

Les meilleurs decks Fireball, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
40%Att / Déf
3022.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 1405596 · Défaites enregistrées: 1616327. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.6Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
7
4
4
3
3
4
4
2
47.2%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
3.9Élixir moyen
12Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
52%F2P
48%Att / Déf
725.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 342171 · Défaites enregistrées: 383400. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
3.9Voir →Counter
2
3
5
5
3
4
4
2
43.3%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
10Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
85%F2P
50%Att / Déf
565.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 244820 · Défaites enregistrées: 320850. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF50 / 50
3.5Voir →Counter
1
6
4
3
3
1
4
2
38.5%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
67%F2P
45%Att / Déf
528.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 203801 · Défaites enregistrées: 324806. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
3.0Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
7
4
4
5
4
4
3
2
55.0%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
4.1Élixir moyen
13Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
83%F2P
45%Att / Déf
188.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 103613 · Défaites enregistrées: 84712. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
4.1Voir →Counter
3
1
3
1
4
4
4
2
50.1%Taux de victoire
32/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
30/100Heuristique de synergie
74%F2P
42%Att / Déf
172.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 86446 · Défaites enregistrées: 85946. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
61.6%Taux de victoire
83/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
76%F2P
47%Att / Déf
168.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 103663 · Défaites enregistrées: 64667. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
5
5
3
4
4
2
60.7%Taux de victoire
74/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
76%F2P
48%Att / Déf
164.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 99921 · Défaites enregistrées: 64664. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
3.6Voir →Counter
5
3
5
4
5
4
4
2
59.2%Taux de victoire
68/100Score de structure du deck
4.0Élixir moyen
13Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
65%F2P
47%Att / Déf
124.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 73640 · Défaites enregistrées: 50767. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
4.0Voir →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
41%Att / Déf
123.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62140 · Défaites enregistrées: 61290. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.6Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Taux de victoire
45/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
82%F2P
35%Att / Déf
95.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 49378 · Défaites enregistrées: 46411. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
2.6Voir →Counter
3
5
5
3
2
4
4
2
62.6%Taux de victoire
69/100Score de structure du deck
3.5Élixir moyen
10Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
85%F2P
49%Att / Déf
92.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 57610 · Défaites enregistrées: 34469. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
3.5Voir →Counter

Les meilleurs decks Fireball du moment

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. P.E.K.K.A Beatdown — 47.2% win rate · P.E.K.K.A, Battle Ram, Electro Wizard, Bandit, Royal Ghost, Magic Archer, Fireball, Zap
  4. Rascals Control — 43.3% win rate · Goblins, Minions, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel
  5. Royal Giant Cycle — 38.5% win rate · Skeletons, Royal Giant, Hunter, Royal Ghost, Fisherman, Electro Spirit, Fireball, Barbarian Barrel
  6. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  7. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  8. Royal Recruits Beatdown — 55.0% win rate · Royal Recruits, Zappies, Flying Machine, Royal Hogs, Goblin Cage, Fireball, Arrows, Barbarian Barrel
  9. Hunter Cycle — 50.1% win rate · Knight, Skeletons, Princess, Ice Spirit, Hunter, Minion Giant, Fireball, Barbarian Barrel
  10. Rascals Beatdown — 61.6% win rate · Ice Wizard, Goblin Gang, Rascals, Cannon Cart, Skeleton Barrel, Mortar, Fireball, Barbarian Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Fireball ?

Un deck Fireball est construit autour de Fireball comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Fireball et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Fireball les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Fireball

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Fireball et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Fireball quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Fireball ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Fireball en ce moment ?

Le deck Fireball le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Fireball peut donc changer avec la méta.

Fireball est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Fireball tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Fireball est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Fireball ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Fireball qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Fireball de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.