FR
Meilleurs Decks Cannon

Les meilleurs decks Cannon, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
40%Att / Déf
3022.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 1405596 · Défaites enregistrées: 1616327. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.6Voir →Counter
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
75%F2P
43%Att / Déf
1050.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 429653 · Défaites enregistrées: 620364. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.9Voir →Counter
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Taux de victoire
28/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
8Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
68%F2P
40%Att / Déf
333.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 184296 · Défaites enregistrées: 148944. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
311.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 175433 · Défaites enregistrées: 135671. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.8Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
79%F2P
46%Att / Déf
208.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 97248 · Défaites enregistrées: 111479. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
2.6Voir →Counter
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
163.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 88242 · Défaites enregistrées: 75194. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.6Voir →Counter
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
148.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 83315 · Défaites enregistrées: 65618. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.6Voir →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
73%F2P
43%Att / Déf
129.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 78175 · Défaites enregistrées: 51715. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
7Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
75%F2P
38%Att / Déf
127.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 38920 · Défaites enregistrées: 88922. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.1Voir →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
41%Att / Déf
123.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62140 · Défaites enregistrées: 61290. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.6Voir →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Taux de victoire
45/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
82%F2P
35%Att / Déf
95.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 49378 · Défaites enregistrées: 46411. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
2.6Voir →Counter
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Taux de victoire
48/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
8Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
61%F2P
41%Att / Déf
87.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 43432 · Défaites enregistrées: 44200. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.8Voir →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Taux de victoire
63/100Score de structure du deck
4.5Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
72%F2P
39%Att / Déf
84.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 29378 · Défaites enregistrées: 55363. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF39 / 61
4.5Voir →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
74%F2P
49%Att / Déf
80.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 42293 · Défaites enregistrées: 37721. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
2.8Voir →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
42%Att / Déf
77.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 18443 · Défaites enregistrées: 59424. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Taux de victoire
59/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
43%Att / Déf
73.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 12394 · Défaites enregistrées: 61493. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter

Les meilleurs decks Cannon du moment

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Cannon ?

Un deck Cannon est construit autour de Cannon comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Cannon et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Cannon les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Cannon

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Cannon et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Cannon quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Cannon ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Cannon en ce moment ?

Le deck Cannon le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Cannon peut donc changer avec la méta.

Cannon est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Cannon tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Cannon est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Cannon ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Cannon qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Cannon de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Cannon

Les meilleurs decks Cannon, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

1
4
4
1
2
3
4
2
46.5%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
40%Att / Déf
3022.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 1405596 · Défaites enregistrées: 1616327. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.6Voir →Counter
1
1
5
5
3
2
3
3
40.9%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
7Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
75%F2P
43%Att / Déf
1050.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 429653 · Défaites enregistrées: 620364. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.9Voir →Counter
1
2
3
4
4
3
4
2
55.3%Taux de victoire
28/100Score de structure du deck
2.9Élixir moyen
8Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
68%F2P
40%Att / Déf
333.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 184296 · Défaites enregistrées: 148944. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF40 / 60
2.9Voir →Counter
4
3
3
1
3
2
3
3
56.4%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
67%F2P
48%Att / Déf
311.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 175433 · Défaites enregistrées: 135671. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF48 / 52
2.8Voir →Counter
3
1
4
4
1
3
4
2
54.8%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
84%F2P
43%Att / Déf
212.2Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 116179 · Défaites enregistrées: 96030. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.8Voir →Counter
1
4
3
4
1
3
3
2
46.6%Taux de victoire
55/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
64/100Heuristique de synergie
79%F2P
46%Att / Déf
208.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 97248 · Défaites enregistrées: 111479. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
2.6Voir →Counter
1
4
3
4
1
3
2
3
54.0%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
163.5Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 88242 · Défaites enregistrées: 75194. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.6Voir →Counter
1
4
1
3
4
3
2
3
55.9%Taux de victoire
60/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
7Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
75%F2P
45%Att / Déf
148.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 83315 · Défaites enregistrées: 65618. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF45 / 55
2.6Voir →Counter
3
3
1
3
3
3
3
2
60.2%Taux de victoire
61/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
9Cycle 4
54/100Heuristique de synergie
73%F2P
43%Att / Déf
129.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 78175 · Défaites enregistrées: 51715. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter
30.4%
1
1
5
4
3
6
3
2
30.4%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.1Élixir moyen
7Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
75%F2P
38%Att / Déf
127.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 38920 · Défaites enregistrées: 88922. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.1Voir →Counter
1
4
4
2
1
3
4
2
50.3%Taux de victoire
80/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
41%Att / Déf
123.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 62140 · Défaites enregistrées: 61290. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.6Voir →Counter
1
4
1
2
4
3
4
2
51.5%Taux de victoire
45/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
82%F2P
35%Att / Déf
95.8Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 49378 · Défaites enregistrées: 46411. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
2.6Voir →Counter
1
3
2
3
4
3
4
2
49.6%Taux de victoire
48/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
8Cycle 4
50/100Heuristique de synergie
61%F2P
41%Att / Déf
87.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 43432 · Défaites enregistrées: 44200. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF41 / 59
2.8Voir →Counter
2
5
7
7
3
3
3
6
34.7%Taux de victoire
63/100Score de structure du deck
4.5Élixir moyen
11Cycle 4
74/100Heuristique de synergie
72%F2P
39%Att / Déf
84.7Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 29378 · Défaites enregistrées: 55363. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF39 / 61
4.5Voir →Counter
4
3
1
3
3
2
3
3
52.9%Taux de victoire
67/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
9Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
74%F2P
49%Att / Déf
80.0Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 42293 · Défaites enregistrées: 37721. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF49 / 51
2.8Voir →Counter
23.7%
3
1
2
1
3
4
6
2
23.7%Taux de victoire
64/100Score de structure du deck
2.8Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
42%Att / Déf
77.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 18443 · Défaites enregistrées: 59424. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF42 / 58
2.8Voir →Counter
1
2
1
2
3
4
6
2
16.8%Taux de victoire
59/100Score de structure du deck
2.6Élixir moyen
6Cycle 4
69/100Heuristique de synergie
92%F2P
43%Att / Déf
73.9Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 12394 · Défaites enregistrées: 61493. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF43 / 57
2.6Voir →Counter

Les meilleurs decks Cannon du moment

  1. Musketeer Hyper Cycle — 46.5% win rate · Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Ice Golem, Cannon, Fireball, The Log
  2. Royal Hogs Cycle — 40.9% win rate · Skeletons, Ice Spirit, Royal Hogs, Archer Queen, Cannon, The Log, Earthquake, Royal Delivery
  3. Rune Giant Cycle — 55.3% win rate · Skeletons, Bats, Little Prince, Rune Giant, Minion Giant, Cannon, Poison, Barbarian Barrel
  4. Valkyrie Cycle — 56.4% win rate · Valkyrie, Skeleton Army, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Wall Breakers, Cannon, Goblin Barrel
  5. Musketeer Cycle — 54.8% win rate · Knight, Skeletons, Musketeer, Hog Rider, Ice Spirit, Cannon, Fireball, The Log
  6. Hog Rider Hyper Cycle — 46.6% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, Earthquake, Barbarian Barrel
  7. Hog Rider Hyper Cycle — 54.0% win rate · Skeletons, Hog Rider, Firecracker, Mighty Miner, Electro Spirit, Cannon, The Log, Earthquake
  8. Hog Rider Hyper Cycle — 55.9% win rate · Skeletons, Hog Rider, Ice Spirit, Firecracker, Mighty Miner, Cannon, The Log, Earthquake
  9. Knight Cycle — 60.2% win rate · Knight, Princess, Ice Spirit, Dart Goblin, Goblin Gang, Cannon, Goblin Barrel, The Log
  10. Rocket Cycle — 30.4% win rate · Skeletons, Fire Spirit, Executioner, Golden Knight, Cannon, Rocket, Tornado, Giant Snowball

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Cannon ?

Un deck Cannon est construit autour de Cannon comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Cannon et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Cannon les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Cannon

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Cannon et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Cannon quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Cannon ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Cannon en ce moment ?

Le deck Cannon le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Cannon peut donc changer avec la méta.

Cannon est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Cannon tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Cannon est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Cannon ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Cannon qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Cannon de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.