FR
Meilleurs Decks Archers

Les meilleurs decks Archers, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
4.4Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
76%F2P
46%Att / Déf
120.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55839 · Défaites enregistrées: 64477. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
4.4Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter

Les meilleurs decks Archers du moment

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Archers ?

Un deck Archers est construit autour de Archers comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Archers et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Archers les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Archers

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Archers et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Archers quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Archers ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Archers en ce moment ?

Le deck Archers le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Archers peut donc changer avec la méta.

Archers est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Archers tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Archers est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Archers ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Archers qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Archers de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

Decks
FR

Meilleurs Decks Archers

Les meilleurs decks Archers, classés par taux de victoire à partir de données de bataille réelles.

3
3
1
1
4
6
4
2
42.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
1120.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 478322 · Défaites enregistrées: 642218. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
3
1
1
4
6
4
2
55.7%Taux de victoire
75/100Score de structure du deck
3.0Élixir moyen
7Cycle 4
79/100Heuristique de synergie
82%F2P
38%Att / Déf
204.6Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 113933 · Défaites enregistrées: 90606. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF38 / 62
3.0Voir →Counter
3
3
5
3
4
4
4
3
36.3%Taux de victoire
70/100Score de structure du deck
3.6Élixir moyen
12Cycle 4
59/100Heuristique de synergie
91%F2P
47%Att / Déf
122.4Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 44369 · Défaites enregistrées: 77996. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF47 / 53
3.6Voir →Counter
3
3
9
6
5
6
2
1
46.4%Taux de victoire
50/100Score de structure du deck
4.4Élixir moyen
9Cycle 4
45/100Heuristique de synergie
76%F2P
46%Att / Déf
120.3Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 55839 · Défaites enregistrées: 64477. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF46 / 54
4.4Voir →Counter
3
3
1
3
4
4
6
2
54.8%Taux de victoire
44/100Score de structure du deck
3.3Élixir moyen
9Cycle 4
40/100Heuristique de synergie
76%F2P
35%Att / Déf
96.1Kutilisations

Structure et synergie sont des heuristiques, pas des probabilités de victoire ni des intervalles de confiance statistiques.

Victoires enregistrées: 52607 · Défaites enregistrées: 43446. Taux de victoire = victoires / (victoires + défaites) ; les matchs nuls sont exclus. Les utilisations sont des apparitions enregistrées du deck, pas nécessairement des matchs uniques.

ATK/DEF35 / 65
3.3Voir →Counter

Les meilleurs decks Archers du moment

  1. X-Bow Cycle — 42.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Electro Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  2. X-Bow Cycle — 55.7% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Spirit, Tesla, X-Bow, Fireball, The Log
  3. Giant Beatdown — 36.3% win rate · Knight, Archers, Giant, Minions, Musketeer, Mini P.E.K.K.A, Fireball, Arrows
  4. Three Musketeers Beatdown — 46.4% win rate · Knight, Archers, Three Musketeers, Elite Barbarians, Monk, Elixir Collector, Rage, Heal Spirit
  5. Lightning Control — 54.8% win rate · Knight, Archers, Skeletons, Ice Wizard, Minion Giant, Tesla, Lightning, Barbarian Barrel

D’après les journaux de combat collectés, pas toutes les parties du jeu. La source ne fournit pas la période réelle d’observation.

Qu’est-ce qu’un deck Archers ?

Un deck Archers est construit autour de Archers comme condition de victoire : la carte que vos offensives doivent protéger et amener jusqu’à la tour ennemie. Les sept autres emplacements apportent défense, sorts et soutien pour couvrir les faiblesses de Archers et transformer les défenses réussies en contre-attaques.

Les decks Archers les plus forts de la méta actuelle sont listés ci-dessus, classés par taux de victoire réel. Les listes de cartes, l’élixir moyen et l’utilisation proviennent de batailles en direct : la liste suit donc automatiquement chaque équilibrage.

Comment jouer Archers

Jouez la première minute patiemment : identifiez les counters de l’adversaire contre Archers et réalisez des échanges d’élixir positifs en défense. Lancez une grosse offensive avec Archers quand vous avez l’avantage d’élixir ou quand son counter clé est hors rotation — soutenez-la avec les sorts et les troupes de soutien du deck.

Vous affrontez Archers ? Utilisez l’outil counter pour trouver les cartes et decks qui l’arrêtent, ou étudiez les matchups perdants des decks listés ci-dessus.

Archétypes liés

Continuer à explorer

Questions fréquentes

Quel est le meilleur deck Archers en ce moment ?

Le deck Archers le mieux classé par taux de victoire en direct est le premier de la liste ci-dessus. Les classements sont recalculés en continu à partir de vraies batailles : le meilleur deck Archers peut donc changer avec la méta.

Archers est-il bon dans la méta actuelle ?

Consultez les taux de victoire en direct ci-dessus : ils sont mesurés sur de vraies parties, pas sur des opinions. Si les principaux decks Archers tiennent un taux de victoire autour de 50 % ou plus, Archers est compétitif en ce moment.

Quelles cartes fonctionnent bien avec Archers ?

Les decks ci-dessus sont les associations de Archers qui gagnent le plus dans la méta actuelle : les cartes présentes dans plusieurs decks Archers de haut niveau sont ses meilleures partenaires.

© 2026 ClashRoyaleDeck.com · Not affiliated with, endorsed, or sponsored by Supercell.